ГлавнаяСпорт

Джокович должен покинуть Австралию, – решение суда

Таким образом, апелляция звезды мирового тенниса отклонена.

Джокович должен покинуть Австралию, – решение суда
Новак Джокович
Фото: EPA/UPG

Не вакцинированный от коронавируса сербский теннисист Новак Джокович не сможет принять участие в Открытом чемпионате Австралии по теннису и должен покинуть страну.

Такой вердикт в воскресенье, 16 января, принял федеральный суд в Австралии, пишет Немецкая волна.

Таким образом, апелляция звезды мирового тенниса на решение министра Австралии по вопросам иммиграции, гражданства и культурного разнообразия Алекса Хоука относительно депортации спортсмена отклонена.

Хоук в своем решении ссылался на тот факт, что присутствие атлета в стране станет поощрением для противников вакцинации на фоне сильнейшей вспышки заболеваемости ковидом в Австралии.

Вердикт вынесли три судьи федерального суда, признавших законность аннулирования визы 34-летнего серба. Главный судья Джеймс Оллсоп отметил, что постановление учло законность и правомерность решения министра, а апелляция, поданная командой Джоковича, была принята во внимание. Оллсоп добавил, что судьи вынесли вердикт единогласно. Полное обоснование будет опубликовано в ближайшие дни, отметил он.

Скорее всего, спортсмен, повторно задержанный 15 января, не сможет выйти из-под стражи до момента депортации.

Теннисист находился в одной из гостиниц Мельбурна, переоборудованной под центр содержания мигрантов.

Постановление о депортации обычно также предусматривает трехлетний запрет на возвращение в Австралию.

Напомним, Джокович получил медотвод от вакцинации и отправился в Австралию на Australian Open, но пограничная служба аннулировала его визу, полагая, что серб для медотвода имеет недостаточные основания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram