ГлавнаяСпорт

Женскую сборную Украины по биатлону возглавит россиянин, - Пидгрушная

После провала женской сборной Украины по биатлону в Пхёнчхане-2018 должность старшего тренера остается вакантной

Женскую сборную Украины по биатлону возглавит россиянин, - Пидгрушная
Елена Пидгрушная
Фото: EPA/UPG

Капитан женской сборной Украины по биатлону Елена Пидгрушная в качестве приглашенного спикера приняла участие в семинаре по спортивному маркетингу, проведенному Профессиональной Футбольной лигой.

В сессии "вопросов-ответов" на тему биатлона Елена заявила, что имя старшего тренера женской биатлонной команды будет объявлено 30 апреля.

При этом Пидгрушная не уточнила, кто точно им будет, но сообщила, что это российский тренер, у которого будет два ассистента.

Примечательно, что в интервью biathlon.com.ua президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак не исключал сценария, при котором женскую сборную возглавит россиянин.

"Мы поняли, что вариант с западным тренером для нас не оптимален: это и языковой барьер, и ментальная несовместимость, особенно с нашим женским коллективом. Потому, чтобы сохранить коллектив, мы рассматриваем варианты с тренерами из славянских государств", - отметил Брынзак.

При этом глава федерации биатлона также уточнил, что назначать тренера будет не он лично, а комиссия из десяти человек (два — от Министерства молодежи и спорта, два — от научной группы, три тренера, а также представители федерации и центра олимпийский подготовки).

По словам Брынзака, решение по поводу нового тренера будет принято вначале мая, что, совпадает с датой, которую назвала Елена Пидгрушная.

Напомним, женская сборная Украины по биатлону осталась без старшего тренера после того, как наша команда провалила выступление на зимней Олимпиаде в Пхёнчхане-2018. В следствие чего, федерацией биатлона было принято решение не продлевать контракт со словенцем Урошом Велепцом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram