ГлавнаяСпорт

АТР выступила с заявлением по поводу ситуации с Джоковичем

Новаку грозит 12 месяцев тюрьмы за предоставление ложной информации.

АТР выступила с заявлением по поводу ситуации с Джоковичем
Фото: EPA/UPG

Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) на своем официальном сайте опубликовала заявление по итогам слушаний суда в Мельбурне по делу первой ракетки мира серба Новака Джоковича.

"ATP полностью уважает жертвы, понесенные народом Австралии с момента появления COVID-19, и действующую строгую иммиграционную политику. Однако возникшие в последние дни осложнения, связанные с въездом игроков в Австралию, вызвали необходимость более четкого понимания, информирования и применения правил", - говорится в заявлении АТР.

"Совершенно очевидно, что во время поездки в Мельбурн Новак Джокович считал, что ему было предоставлено необходимое медицинское освобождение, чтобы соответствовать правилам въезда.

Серия событий, приведших к судебным слушаниям в понедельник, нанесла ущерб на всех фронтах, в том числе благосостоянию Новака и подготовке к Открытому чемпионату Австралии", - отмечается в обращении.

"Запросы игроков об освобождении от медицинских услуг подаются независимо от ATP, однако мы постоянно контактируем с Tennis Australia (руководящий орган тенниса в Австралии), чтобы достичь взаимопонимания на протяжении всего этого процесса. Мы приветствуем итоги слушаний в понедельник и с нетерпением ждем захватывающей недели игры теннис.

В более широком смысле ATP продолжает настоятельно рекомендовать вакцинацию для всех игроков ATP Tour, что, по нашему мнению, необходимо для того, чтобы наш вид спорта смог справиться с пандемией", - призвала АТР.

"Это основывается на научных данных, подтверждающих пользу для здоровья и соблюдение глобальных правил поездок, которые, как мы ожидаем, впоследствии станут строже. Нас вдохновляет тот факт, что 97% из 100 лучших игроков были привиты к Открытому чемпионату Австралии по теннису этого года", - с оптимизмом отмечено в заявлении.

Напомним, что суд Австралии отменил аннуляцию визы Джоковича. Однако серба подозревают в предоставлении ложной информации во время въезда в Австралию, что может обернуться тюремным сроком до года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram