ГлавнаяСпорт

Джоковича снова задержали в Австралии: серба собираются депортировать, несмотря на решение суда

Эпопея с первой ракеткой мира продолжается.

Фото: EPA/UPG

Первую ракетку мира Новака Джоковича снова задержали в Мельбурне.

После того, как сербский теннисист выиграл апелляцию по делу об аннулировании визы, миграционная служба решила задержать его. Об этом сообщил отец Джоковича.

Министр иммиграции и гражданства может аннулировать визу и депортировать Новака из страны. Сербу также могут на три года запретить въезд в Австралию.

Джокович получил медотвод от вакцинации и прилетел в Австралию, чтобы принять участие в Australian Open.

Однако по данным prsport.net, серб сфальсифицировал, что переболел в декабре прошлого года коронавирусом, чтобы избежать обязательной вакцинации, ярым противником которой он является. Другими словами, Новак прибегнул к фальсификации, оформляя визу в Австралию.

Оказалось, что на самом деле спортсмен не болел коронавирусом в декабре прошлого года, поэтому медотвод от обязательной вакцинации получил незаконно.

Об этом стало известно из публикации австралийского суда в преддверии заседания по делу о депортации Новака. Спортсмена обвинили в фальсификации медицинской документации.

По данным представителей сербского теннисиста, первый положительный тест на коронавирус он получил 16 декабря. По логике, после этого Джокович должен был самоизолироваться, но 17 декабря он посетил презентацию своей памятной почтовой марки.

Также он 18 декабря фотографировался без защитной маски в своем теннисном центре и принял участие в фотосессии. Он или решил не соблюдать рекомендованные меры самоизоляции и подвергал опасности окружающих, или же на самом деле не болел коронавирусом.

Уже 30 декабря тест Джоковича на коронавирус оказался отрицательным, а его заявка на визу в Австралию была одобрена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram