ГлавнаяСпорт

Первая ракетка мира с группой теннисистов покинули АТР и создали альтернативную организацию

Рафаэль Надаль и Роджер Федерер раскритиковали этот шаг.

Первая ракетка мира с группой теннисистов покинули АТР и создали альтернативную организацию
Новак Джокович
Фото: EPA/UPG

Первая ракетка мира серб Новак Джокович, американец Джон Иснер (ATP 22) и канадец Вашек Поспишил (АТР 94) решили покинуть совет игроков Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) и создать новую организацию - Ассоциацию профессиональных игроков в теннис (PTPA), сообщает championat.com со ссылкой на New York Times. Напомним, Джокович был главой совета.

Джокович и Поспишил автоматически стали сопрезидентами созданного союза.

По информации издания, теннисисты начали активно собирать подписи профессиональных игроков, готовых присоединиться к новой организации.

Между тем глава АТР Андреа Гауденци разослал письмо каждому игроку с просьбой пересмотреть взгляды и не создавать отдельную структуру.

Позже АТР официально отреагировала на решение Джоковича.

"Успех ATP-тура и его превращение в одну из ведущих спортивных организаций мира за последние 30 лет основывались на равноправном партнерстве между игроками и турнирами, а также продуктивном сотрудничестве с турнирами "Большого шлема", WTA и ITF.

Структура управления ATP-тура дает игрокам равные права при принятии всех важных решений. Мы осознаем проблемы, с которыми игроки сталкиваются в нынешних обстоятельствах, однако твердо верим, что сейчас время единства, а не внутреннего разделения. Мы, как и раньше, непоколебимы в стремлении предоставить игрокам во всех сферах нашей деятельности гарантии максимальной выгоды от участия в Туре и того, что их голоса будут услышаны.

Параллельно мы и дальше верны тесному сотрудничеству с другими руководящими органами тенниса для реализации истинного потенциала нашего спорта. Только как единый вид спорта мы можем привлечь новую аудиторию и обеспечить процветание тенниса", - говорится в заявлении АТР.

Кроме того, несколько теннисистов, включая Рафаэля Надаля и Роджера Федерера, написали открытое письмо Джоковичу, Иснеру и Поспишилу, в котором раскритиковали идею создания PTPA.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram