Украинские тяжелоатлеты на чемпионате Европы завоевали 30 медалей Актуально

Не было ни одного дня, когда бы украинские спортсмены не поднимались на пьедестал.

В городе Рованиеми (Финляндия) проходит Чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди юниоров (до 20 лет) и молодежи (до 23 лет). За это время не было ни одного дня, когда бы украинские спортсмены не поднимались на пьедестал. К турниру они готовились в том числе на базе спортивных комплексов "Эпицентр" Городка и Каменец-Подольского на Хмельнитчине.

Всего с Украины выступают 30 спортсменов: 15 - на юниорском уровне и 15 - на молодежном. В первой половине Чемпионата украинцам удалось завоевать аж 24 медали.

Особенно успешно выступают женщины, которые по состоянию на 30 сентября находятся на первом месте в общем зачете чемпионата. В активе украинок 23 медали: 12 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых. Мужчины получили 7 медалей: 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзы.

В категориях до 55 кг Светлана Самуляк стала Чемпионкой, а Ольга Ивженко серебряным призером. Попробовала себя в категории до 59 кг молодая спортсменка Камила Конотоп (2001 года рождения), которая на Олимпийских играх выступала в категории 55 кг. На этот раз она выступала в высшей категории. Украинка завоевала три золотые медали. "Серебро" с результатом 203 кг завоевала Алина Захарченко, а Мария Гангур "сорвала" три золотые медали, впервые став чемпионкой в чемпионате до 23 лет.

В категории 64 кг выступили две спортсменки: Анна Панова, которая стала серебряным призером в рывке, четвертой в толчке и в сумме четвертой, и Мария Тимощук (в рывке - пятая, в толчке пятая и в сумме пятая). Алина Киричук в категории 76 кг завоевала "бронзу" в рывке, "серебро" в толчке и в сумме двоеборья стала бронзовым призером.

30 сентября еще три золота в общий актив Украины принесла Анастасия Маневская в категории до 81 кг, завоевав золотые медали в рывке, в толчке и сумме двоеборья и впервые выполнив норматив мастера спорта Украины международного класса!

Также Эльвира Борозда получила бронзу Чемпионата Европы среди юниоров в толчке. В напряженной борьбе за бронзу в сумме двоеборья Эльвира уступила сопернице и заняла 4 место.

Хорошими достижениями может похвастаться и мужская сборная, которая только вступила в борьбу и уже получила 7 медалей! Так, Павел Залипский из Харькова получил 1 золотую и 2 серебряные медали в категории 61 кг и получил звание "мастера спорта международного класса".

Виталий Смочек завоевал награды Чемпионата Европы среди молодежи до 23 лет - "бронза" в сумме двоеборья и серебро в рывке в весовой категории до 81 кг! Результат Виталия: 338 кг в сумме двоеборья, 157 кг в рывке и 181 кг в толчке.

Еще одну награду среди юниоров получил Олег Николаенко - "бронзу" в рывке! В сумме двоеборья Олег показал результат 330 кг и занял 5 место.

Максим Москвин стал Чемпионом Европы среди юниоров в толчке. В весовой категории до 81 кг он получил золотую медаль в толчке, а в сумме двоеборья остался в одном шаге от пьедестала почета, заняв 4 место.

По состоянию на 30 сентября на чемпионате выступили 4 тяжелоатлета с мужской сборной от Украины, впереди ожидается выступление еще 11 спортсменов, которые непременно пополнят копилку медалей Украины.

Спортсмены готовились к турниру на базе спортивных комплексов "Эпицентр" Городка и Каменец-Подольского на Хмельнитчине, а также в Харьковском профессиональном колледже спортивного профиля и в Конча-Заспе.

"Мы продемонстрировали очень хороший старт на этом чемпионате. Ведь украинкам уже удалось превысить показатели 2019 года (в 2020 году Чемпионат Европы не проводился из-за пандемии): тогда получили 7 золотых медалей, а сейчас еще до завершения соревнований мы уже имеем 12 золотых медалей. Это результат тяжелой и упорной работы спортсменов и тренеров. И, конечно, все это не было бы возможным без поддержки Федерации и меценатов, в частности, в лице президента Федерации - соучредителя компании "Эпицентр" Александра Гереги. Все эти годы он неизменно поддерживает украинских тяжелоатлетов, давая возможность проводить тренировочно-подготовительную работу на базе спортивных комплексов "Эпицентр", обеспечивая материальную поддержку и предоставляя денежные стипендии сильнейшим спортсменам. Это большой вклад в развитие украинского спорта!", - отметил главный тренер женской сборной Украины по тяжелой атлетике Юрий Кучинов.