ГлавнаяСпорт

Беленюк ответил на вопрос, может ли спорт быть вне политики

Олимпийский чемпион поразмышлял на околоспортивные темы.

Беленюк ответил на вопрос, может ли спорт быть вне политики
Жан Беленюк
Фото: Facebook

Единственный украинский олимпийский чемпион Токио-2020, борец греко-римского стиля Жан Беленюк заявил, что спорт не находится вне политики.

"Возможно, мне и другим спортсменам очень хочется, чтобы спорт был вне политики. Понятие "спорт" различное. Спорт есть тогда, когда человек вышел из дома и пробежал кросс, и спорт является тогда, когда человек является представителем государства и едет на Олимпийские игры.

Олимпийские игры - максимально политизированы соревнования. Некоторые страны вкладывают просто невероятные деньги, не гнушаясь ни подменами допинг-проб, ни подкупом спортсменов и судей для того, чтобы подняться в этой медальной истории на высшую ступень", - заявил Беленюк в интервью hromadske.

"Для некоторых стран спорт является существенным рычагом для пропаганды. Очень хорошим примером являются Олимпийские игры-1936 нацистской Германии.

Можно хотеть того, чтобы все было вне политики, но в контексте Олимпиады, когда поднимается флаг и играет гимн, делается все для того, чтобы один спортсмен завоевал самое первое место, а не второе и не третье. Как спорт может быть вне политики? " - считает народный депутат.

Напомним, Беленюк получил новое воинское звание и наградной пистолет за "золото" на Олимпиаде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram