ГлавнаяСпорт

Матч потенциальных соперников "Шахтера" по плей-офф Лиги чемпионов прервали из-за уханья зрителей в адрес хавбека "Монако"

Монегаский клуб одержал победу в Праге.

Орельєн Тчуамені
Фото: EPA/UPG
Орельєн Тчуамені

В первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов чешская "Спарта" принимала "Монако" и уступила - 0:2.

Открыл счет на 37-й минуте полузащитник Орельен Тчуамени и мгновенно оказался под расистским прессингом фанов пражского клуба, которые начали выкрикивать что-то похожее на уханье обезьян.

Английский рефери Майкл Оливер на некоторое время остановил игру, на стадионе сделали голосовое предупреждение зрителям. Между тем игроки "Монако" даже хотели покинуть поле. Впрочем все же решили продолжить матч.

На послематчевой пресс-конференции коуч монегасков Ковач не оставил без внимания этот неприятный эпизод.

"Мы все опустошены, увидев, что в XXI веке такие события все еще происходят на футбольном поле и в обществе. Мы все равны, и мы здесь, чтобы играть в футбол. Должен сказать, что очень горжусь своими футболистами, потому что у нас была правильная реакция. Мои игроки были расстроены этой ситуацией, но я сказал им: мы здесь, чтобы играть в футбол, вы расстроены, и это недопустимо, но мы должны продолжать игру", - цитирует Ковача пресс-служба "Монако".

Ковач
Фото: EPA / UPG
Ковач

"Мы выиграли наш матч на поле, а также матч против расизма. Я думаю, что это самое важное послание. Важно сказать, это только часть болельщиков, меньшинство стадиона были виноваты в этих криках. В перерыве мы поговорили с арбитром матча и тренером "Спарты". 

Я сказал ему, что он не несет за это ответственности, но мы заслуживаем уважения. Это важно, и я очень надеюсь, что это больше никогда не повторится", - отметил хорватский специалист.

Добавим, что победитель этой пары выходит на победителя пары "Шахтер" - "Генк" в борьбе за право сыграть в групповом раунде ЛЧ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram