ГлавнаяЭкономикаБізнес

НАБУ составило подозрение спонсору ФК "Монако"

Он проходит по делу о хищении 295 тыс. тонн ячменя.

НАБУ составило подозрение спонсору ФК "Монако"

Национальное антикоррупционное бюро Украины составило подозрение олигарху Алексею Федорычеву (Alekszej Fedoricsev), который проживает в Монако и которому принадлежит сырьевой трейдер Fedcominvest.

Об этом пишет издание 368.media со ссылкой на данные судебного реестра.

Федорычев фигурирует в деле о хищении 295 тыс. тонн ячменя в 2014 году. Тогда Государственная продовольственно-зерновая корпорация заключила четыре контракта с Lirtavis Enterprises LTD и Somerton Business Limited на поставку ячменя в Саудовскую Аравию.

По условиям сделок, оффшорные компании становились собственниками зерна после его полной оплаты на основании документов, предоставленных продавцом в банк покупателем. Но денег ГПЗКУ так и не получила. Как только были получены разрешения на экспорт зерна, ячмень был погружен на суда, которые отплыли в Саудовскую Аравию. Морским агентом для судов являлась фирма "АТИС" Федорычева.

Убытки составили 60 млн долларов.

В судебном реестре есть информация о рассмотрении ходатайств адвоката Николая Банчука об отмене ареста банковских счетов гражданина Венгрии, проживающего в Монако. Согласно опубликованной информации, этому лицу составлено подозрение по делу №22014101110000215 от 23 декабря 2014 года.

По данным издания, речь идет о Федорычеве.

При этом суд решил, что вручение подозрения не состоялось, и снял арест.

Напомним, Федорычев - бывший владелец московского "Динамо" и "Ростова". Его компания Fedcominvest спонсирует ФК Монако.

Фото: UA-Football

В 2010 году LB.ua писал, что Алексей Федорычев и Юрий Иванющенко живут по соседству в Монако.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram