"Барселона" за 12 минут выиграла Кубок Испании, а Месси переписал несколько рекордов

Один приз "Барса" уже взяла в сезоне.

"Барселона"
"Барселона"

"Барселона" в противостоянии с "Атлетиком" в рекордный тридцать первый раз выиграла Copa del Rey.

В Севилье на "Олимпико" первый тайм завершился безрезультатно. Все решилось во второй половине встречи, когда футболисты "Барселоны" выдали ударные 12 минут.

Счет открыл на 60-й минуте Гризманн. Удвоил преимущество "блаугранас" Фрэнки де Йонг. И завершил разгром басков Лионель Месси, оформивший дубль - 4:0.

Таким образом, капитан "Барсы" стал первым игроком в 119-летней истории турнира, который забивал в 7 финальных матчах.

Кроме того, в 10 финалах Кубка короля на счету Месси стало 9 мячей. По этому показателю он обошел легенду "Атлетика" Тельмо Сару, которому принадлежал предыдущий рекорд - 8 голов.

Всего аргентинец забил 31 гол в текущем сезоне. Он забивает 30 и более мячей за сезон в тринадцатый раз подряд.

Что касается выигранного трофея, то Лионель вместе с Серджио Бускетсом и Жераром Пике выиграли Кубок Испании в седьмой раз в своей карьере. Они повторили рекорд бывшего форварда "Атлетика" Агустина Гаинсы.

Для Лео этот трофей стал 37-м в карьере (35 - с "Барсой", плюс победа на молодежном ЧМ и на Олимпиаде в составе сборной Аргентины), и он вышел на второе место в списке самых титулованных игроков за всю историю, сравнявшись с Андресом Иньестой и Максвеллом. Лидером по этому показателю является экс-одноклубник Месси бразилец Дани Алвес - 42 титула.

Что касается главного тренера "Барселоны" Рональда Кумана, то голландский специалист стал седьмым, кто выигрывал с "Барсой" Кубок Испании и как игрок, и как тренер.