ГлавнаяСпорт

Месси выставил на благотворительный аукцион бутсы, в которых побил рекорд Пеле

Лео ударился в благотворительность.

Капитан "Барселоны" Лионель Месси выставляет на благотворительный аукцион бутсы, в которых он побил рекорд легендарного Пеле.

В тех самых бутсах
Фото: EPA/UPG
В тех самых бутсах

В матче 15-го тура чемпионата Испании с "Вальядолидом" (3:0), который состоялся 22 декабря 2020 года, аргентинец установил окончательный счет в матче. Этот гол стал для него 644-м в футболке "Барселоны". Футболист обошел Пеле по количеству голов за один клуб.

Фото: londonnewstime.com

Сначала Месси пожертвовал бутсы в Национальный музей Каталонии, однако позже скорректировал решение и выставил их на благотворительный аукцион, чтобы помочь детской больнице Vall d'Hebron в Барселоне.

Фото: christies.com

"Обновление рекорда по количеству голов за один клуб сделало меня очень счастливым. Но самое главное - возможность дать что-то взамен детям, которые борются за свое здоровье. Я надеюсь, что апрельский аукцион послужит повышению осведомленности об этом большом деле, и я хотел бы поблагодарить за поддержку дела, такого важного для меня", - приводит слова Месси официальный сайт аукционного дома Christie's.

Фото: christies.com

В матче с "Вальядолидом" Месси играл в бутсах Adidas модели Nemeziz. Каждая из них подписана футболистом, на них напечатано имя жены спортсмена Антонеллы Рокуццо, а также имена и даты рождения трех его детей Тьяго, Матео и Чиро.

Аукцион пройдет в онлайн-формате с 19 по 30 апреля.

Напомним, Лео обменял три свои футболки с автографом на 50 тысяч доз вакцин от коронавируса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram