ГлавнаяСпорт

Игрок "Кадиса", обвиняемый в расизме по отношению к защитнику "Валенсии", обращается в суд за лжесвидетельство

Хуан Кала заявил о своей невиновности в случившемся инциденте.

Игрок "Кадиса", обвиняемый в расизме по отношению к защитнику "Валенсии", обращается в суд за лжесвидетельство
Хуан Кала (праворуч)
Фото: EPA/UPG

Матч 30-го тура испанской Ла Лиги между "Кадисом" и "Валенсией" (2:1) был ознаменован расистским скандалом с участием Муктара Диакаби и Хуана Калы.

Кала якобы оскорбил француза, из-за чего поединок прервался на 25 минут. Несмотря на возобновление встречи, Диакаби на поле не вернулся, и его заменил Гильямон.

"Я 16 лет играю на профессиональном уровне, я играл с китайцами, южноамериканцами, африканцами, играл с Кануте и Бенджамином из Экваториальной Гвинеи. А теперь Диакаби обвиняет меня в том, чего не было.

Все это превратилось в цирк, и я подам в суд на всех, кто пытается унизить мое достоинство. Мои юристы уже собирают все необходимые документы", - приводит слова Калы El Chiringuito TV.

"Я готов встретиться с Диакаби и объяснить ему, что не говорил этих слов. Сначала нужно было так и поступить - просто поговорить. В испанском футболе нет расизма, здесь в каждой команде по пять-шесть игроков с другим цветом кожи, и никакого расизма нет.

За всю мою карьеру никто не обвинял меня в том, в чем обвиняют сейчас. А мои коллеги - китайцы, африканцы, американцы, - прислали мне слова поддержки.

Меня обвинили и осудили без доказательств, но у нас демократия и нельзя так линчевать человека. Я и моя семья получала множество угроз в социальных сетях. Но я сохраняю спокойствие, потому что я невиновен", - убежден испанец.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram