ГлавнаяСпорт

Независимая комиссия IBU изобличила экс-президента IBU в защите интересов российских биатлонистов в допинговых скандалах

В отчете фигурирует также бывший генеральный секретарь IBU.

Независимая комиссия IBU изобличила экс-президента IBU в защите интересов российских биатлонистов в допинговых скандалах
Андерс Бессеберг
Фото: EPA/UPG

Независимая комиссия Международного союза биатлонистов (IBU) изобличила экс-главу организации Андреса Бессеберга и бывшего генерального секретаря IBU Николь Реш в защите интересов российских биатлонистов в допинговых скандалах, сообщает официальный сайт IBU.

Согласно релизу, "у Бессеберга и бывшего генерального секретаря IBU Николь Реш есть прецеденты, требующие ответа за нарушение правил IBU, исходя из очевидной защиты интересов России без веских оснований в антидопинговом контексте", - говорится в заявлении пресс-службы организации.

"Выводы Комиссии по внешнему осмотру вызывают глубокое беспокойство и будут тщательно изучены группой. Подразделение было создано именно для выявления и предотвращения подобных случаев, чтобы все заинтересованные стороны биатлона могли быть уверены в том, что этические вопросы в спорте будут решаться независимо и компетентно", - заявила глава правления IВU Луиз Рейли.

В свою очередь, Бессеберг признался, что пользовался услугами российских проституток, сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на пресс-службу IBU.

Информаторы сообщили Комиссии, что Бессебергу заказывали проституток российские спортивные чиновники в качестве взятки. Когда бывший глава IBU приезжал в Россию, то везде появлялся с разными молодыми переводчицами. Информаторы считают, что эти переводчицы (которых предоставляла российская сторона) оказывали и интимные услуги.

Во время этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске Бессеберг познакомился с русской девушкой, с которой потом имел половую связь. По словам Бессеберга, сама россиянка говорила, что работает танцовщицей и очень любит биатлон. Позже он с ней виделся уже в Тюмени, где также они занимались сексом.

Также Бессеберг признался, что часто бывал на охоте в России, где ни за что не платил.

Экс-президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев отреагировал на заявление Независимой комиссии IBU.

"Я примерно понимаю, за какой это период и какие спортсмены, но хотелось бы сначала более подробно прочитать. Однако, можно сказать, что это крайне негативная для российского биатлона новость. Все мы понимаем, как это происходило, и что это было. Надо ждать определенных действий от IBU или WADA", - заявил Драчев в интервью "Спорт-Экспресс".

Какое наказание понесут чиновники, на данный момент неизвестно.

Отметим, Бессеберг был президентом IBU с 1993 года по 2018-й.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram