ГлавнаяСпорт

Глава Союза биатлонистов России прокомментировал допинговый скандал на "Ижевской винтовке"

Виктор Майгур обвиняет во всем неудачный календарь.

Глава Союза биатлонистов России прокомментировал допинговый скандал на "Ижевской винтовке"
Віктор Майгуров
Фото: СЕ

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров прокомментировал инцидент с массовым снятием спортсменов с "Ижевской винтовки" в конце декабря 2020 года.

По словам председателя организации, причиной инцидента мог стать неудачно составленный календарь соревнований.

Напомним, после новости о приезде допинг-контроля с юниорского женского спринта снялись 12 девушек, а с мужского - 21 спортсмен.

"Для начала напомню факты: в Чайковском, где соревновались юниорки, в программе были три гонки - индивидуальная 24 декабря, эстафета 26 декабря и спринт 27 декабря, - приводит "Спорт-Экспресс" слова Майгурова. - У юниоров в Ижевске в программе был тот же набор 25, 27 и 28 декабря соответственно.

Важный момент - результаты индивидуальных гонок шли в зачет первенства России, результаты эстафет влияли на рейтинг регионов, а результаты спринтов - только на личный рейтинг спортсменов, их ценность оказалась заниженной", - отметил глава СБР.

"Общение с представителями регионов подводит нас к выводу, что массовое снятие спортсменов могло быть спровоцировано неудачно составленным календарем.

СБР точно стоит более вдумчиво подойти к составлению календаря. Мы обязательно учтем коллизию, которая возникла при подготовке расписания на следующий сезон", - заверил Майгуров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram