ГлавнаяСпорт

Игрок "Манчестер Юнайтед" стал кавалером Ордена Британской империи за борьбу с голодом среди детей

Маркусу Решфорду был присужден самый младший рыцарский чин.

Игрок "Манчестер Юнайтед" стал кавалером Ордена Британской империи за борьбу с голодом среди детей
Маркус Решфорд
Фото: EPA/UPG

Форвард "Манчестер Юнайтед" и сборной Англии Маркус Решфорд стал кавалером Ордена Британской империи за борьбу с голодом среди детей, сообщает fapl.ru.

Когда в марте началась пандемия коронавируса, и люди были вынуждены закрыться по домам, британское правительство ввело бесплатные ваучеры на еду для школьников из неблагополучных семей.

К лету эти ваучеры планировалось отменить, однако лобби 22-летнего Решфорда заставило премьер-министра Бориса Джонсона изменить свое решение и продолжить программу на все каникулы.

Маркус поддержал около 1.3 млн. школьников в стране - на питание каждого из них правительство тратило 15 фунтов в неделю.

Кроме того, молодой футболист наладил сотрудничество с некоторыми из крупнейших пищевых брендов страны, чтобы дополнительно обеспечить детей из малоимущих семей питанием.

Старания Решфорда были оценены по достоинству королевой Елизаветой II, включившей Маркуса в свой ежегодный список наград. Звезде "красных дьяволов" был присужден самый млашний рыцарский чин - MBE (Member of the Order of the British Empire)."Я невероятно доволен и благодарен. Будучи молодым темнокожим человеком из Уайтеншо, я никогда не думал, что стану MBE, тем более в 22 года. Это особенный момент для меня и моей семьи, но особенно для моей мамы, которая по-настоящему заслуживает награды", - заявил Решфорд.

"Борьба за наших наиболее уязвимых детей далека от окончания", - подытожил форвард МЮ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram