ГлавнаяСпорт

Испания может лишиться права проводить международные турниры из-за позиции по Косово

Инициатором выступает МОК.

Испания может лишиться права проводить международные турниры из-за позиции по Косово
Президент МОК Томас Бах
Фото: EPA/UPG

Испания может лишиться возможности проведения международных спортивных соревнований из-за позиции страны по вопросу признания независимости Косова, сообщает El País.

При этом инициатором призыва лишить Испанию международных соревнований, является Международный олимпийский комитет(МОК), который собирается разослать письма во все международные федерации с просьбой не предоставлять Испании права на организацию крупных состязаний, если не будут гарантированы права косовских спортсменов. В частности, речь идет о возможности участвовать в спортивных мероприятиях со своим гимном и под своим флагом.

Заместитель генерального директора МОК Пер Миро отметил, что "если испанское правительство не в состоянии гарантировать доступ" к соревнованию не только представителей Косова, но и остальных спортсменов, "нужно предупредить все международные федерации, что, пока это не урегулировано, они не должны проводить международные соревнования" в Испании.

Сербский автономный край Косово провозгласил независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года, в 2010 году независимость края признал Международный суд ООН. В настоящее время Республику Косово признают 105 стран.

Против признания Косово выступают свыше 60 стран, в том числе Украина, Россия, Китай Индия, Израиль, Греция и Испания.

Национальный олимпийский комитет (НОК) Косова стал членом МОК в 2014 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram