Дарья Билодид возглавила мировой рейтинг дзюдоисток в своей весовой категории

Бронзовый призер ЧМ Георгий Зантарая поднялся с 9 места на шестое.

Международная федерация дзюдо (IJF) обновила мировой рейтинг дзюдоистов по окончании чемпионата мира, который завершился в Баку. В обновленном рейтинге украинка Дарья Билодид поднялась на две позиции в весовой категории до 48 кг и занимает первое место в списке.

Об этом сообщает федерация дзюдо Украины.

Бронзовый призер последнего чемпионата в весе до 66 кг Георгия Зантарая поднялся на три позиции и занимает шестое место.

В рейтинге в разных весовых категориях представлены еще 14 украинских борцов - 10 мужчин и четыре женщины:

• 60 кг - Артем Лесюк - 60 место (556 очков)
  • 66 кг - Богдан Ядов - 43 (1052)
  • 73 кг - Артем Хомула - 36 (1218), Дмитрий Канивец - 54 (844)
  • 81 кг - Сергей Кривчач - 61 (624)
  • 90 кг - Кеджау Ньябали - 41 (1018)
  • 100 кг - Антон Савицкий - 40 (968), Даниил Гуцол - 70 (420)
  • +100 кг - Александр Гордиенко - 18, Станислав Бондаренко - 27 (1595), Яков Хаммам - 48 (877)
  • 48 кг - Марина Черняк - 16 (2310)
  • 78 кг - Анастасия Турчин - 10 (3113)
  • +78 кг - Елизавета Каланина - 11 (3108), Галина Тарасова - 22 (1664).

Дзюдоисты, занявшие первые места на чемпионате мира, получили по 2000 очков, серебряные призеры турнира увеличили свой счет на 1400 очков, а бронзовые призеры - на 1000 очков.

Напомним, украинка Дарья Билодид в весовой категории до 48 кг выиграла золотую медаль на чемпионате мира в Баку. В финале Билодид одержала чистую победу - иппон над действующей чемпионкой мира Фуной Тонаки из Японии.