ГлавнаяСпорт

Дзанарди установил новый рекорд триатлона Ironman для лиц с инвалидностью, преодолев дистанцию за 8,5 часа

Алессандро Дзанарди побил свой же мировой рекорд.

Дзанарди установил новый рекорд триатлона Ironman для лиц с инвалидностью, преодолев дистанцию за 8,5 часа
Алессандро Дзанарди
Фото: EPA/UPG

Экс-гонщик Формулы 1, двукратный чемпион автогоночной серии CART (1997, 1998), четырёхкратный чемпион летних Паралимпийских игр 2012 и 2016 годов Алессандро Дзанарди установил новый рекорд триатлона Ironman для лиц с ограниченными физическими возможностями, сообщает Formula Spy.

На преодоление 3,8-километрового заплыва в Средиземном море, 180-километрового заезда на ручном велосипеде и 42,2-километрового заезда в коляске Алессандро понадобилось 08:26.06, что на 32 мин. 53 сек. лучше предыдущего рекорда в этой дисциплине, который также принадлежал Дзанарди.

Алессандро Дзанарди
Фото: EPA/UPG
Алессандро Дзанарди

Напомним, 15 сентября 2001 года в квалификации серии CARTна трассе Лаузитцринг в Германии, Дзанарди попал в тяжелейшую аварию. Выехав на трассу после пит-стопа, Алекс на непрогретой резине слишком рано ускорился и потерял управление над болидом. Его машину развернуло поперек трассы. В следующую секунду в него врезался болид канадца Алекса Тальяни. Reynard итальянца разрубило пополам. 

Врачи вынуждены были позднее ампутировать обе ноги до колена. Но уже к концу года итальянец встал на ноги, правда, используя специальные протезы.

В настоящее время Алессандро ведет на итальянском телеканале Rai 3 актуальное ток-шоу "E se domani" ("А если завтра").  

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram