УЕФА определил символическую сборную ЛЧ, составленную из действующих тренеров

УЕФА вспомнил тренеров Лиги Чемпионов, когда они были игроками.

Союз европейских футбольных ассоциаций составил символическую сборную Лиги Чемпионов, в которую вошли действующие тренера команд-участниц этого турнира, сообщает УЕФА на своем официальном сайте.

УЕФА определил схему, по которой бы играла эта команда, как 1-3-2-3-1-1.

Интернациональная команда состоит из трех испанцев, двух итальянцев и аргентинцев, немца, турка, португальца и голландца.

Голкипер: Хулен Лопетеги (Испания; в настоящее время – тренер "Реала"). Играл за "Реал", "Логроньес", "Барселону" и "Райо Вальекано". Сыграл один матч за сборную Испаниии.

Центральный защитник: Маурисио Почеттино (Аргентина, "Тоттенхэм"). В Европе выступал за барселонский "Эспаньол", с которым завоевал Кубок Испании, а также за "Пари Сен-Жермен" и "Бордо". Провел 20 матчей за национальную команду.

Центральный защитник: Фатих Терим (Турция, "Галатасарай"). Играл 11 лет за "Галатасарай", с которым трижды выиграл Кубок Турции. За сборную Турции провел 51 матч, в 35 из которых был капитаном.

Центральный защитник: Юрген Клопп (Германия, "Ливерпуль"). Выступая за "Майнц-05" в период с 1990 по 2001 год, он забил 52 мяча в 325 матчах.

Правый латераль: Сержиу Консейсау (Португалия, "Порту"). Выиграл два чемпионата Португалии с "Порту", после чего отправился в "Лацио". В составе римского клуба завоевал скудетто, а также Кубок Италии, Кубок кубков и Суперкубок УЕФА. В 56 матчах за сборную Португалии провел 12 мячей, включая хет-трик в ворота немцев на ЕВРО-2000.

Левый латераль: Эусебио Ди Франческо (Италия, "Рома"). Выступал за "Эмполи", "Луккезе", "Перуджу", "Пьяченцу", "Анкону" и "Рому". Провел 12 поединков в составе сборной Италии.

Центральный полузащитник: Хосеп Гвардиола (Испания, "Манчестер Сити"). С "Барселоной" шесть раз выиграл чемпионат Испании и два раза - Кубок, а также завоевал Кубок европейских чемпионов и Кубок кубков. Затем выступал в "Брешии", "Роме", "Аль-Ахли из Дохи и мексиканском "Дорадос де Синалоа". В составе сборной Испании провел 40 матчей и завоевал "золото" домашней, в буквальном смысле (Барселона) Олимпиады-1992.

Центральный полузащитник: Диего Симеоне (Аргентина, "Атлетико"). Выступал за "Лацио", "Интернационале", "Атлетико", "Севилью" и ряд других клубов. С миланцами он выиграл Кубок УЕФА, с римлянами - Суперкубок УЕФА, а с мадридцами - чемпионат Испании.

Центральный полузащитник: Марк ван Боммель (Голландия, ПСВ). С ПСВ выиграл четыре чемпионата и один Кубок Нидерландов, а также дважды признавался лучшим игроком страны. Играл за "Баварию" (выиграл два чемпионата и два Кубка), "Милан" и "Барселону", с которой выиграл Лигу Чемпионов-2005/06 и Примеру.

Атакующий полузащитник: Карло Анчелотти (Италия, "Наполи"). Начинал карьеру в "Парме", затем выступал в "Роме" (выиграл Серию А и четыре Кубка) и "Милане" (два скудетто и два Кубка чемпионов).

Нападающий: Эрнесто Вальверде (Испания, "Барселона"). В бытность игроком за свое трудолюбие получил прозвище "Муравей". Шесть лет защищал цвета "Атлетика", забив 44 гола в 170 матчах. Перед этим помог "Эспаньолу" выйти в финал Кубка УЕФА-1987/88, в котором каталонцы уступили по пенальти "Байеру". Недолго выступал за "Барселону" и "Мальорку".