ГлавнаяСпорт

Клубы Английской Премьер-Лиги фальсифицировали данные посещаемости домашних матчей, - СМИ

Больше всего "дорисовывал" себе клуб Андрея Ярмоленко.

Клубы Английской Премьер-Лиги фальсифицировали данные посещаемости домашних матчей, - СМИ
Фото: youtube.com

Клубы Английской Премьер-Лиги заподозрили в завышении посещаемости домашних матчей, сообщается в расследовании, которое провела ВВС.

Журналисты BBC Sport направили запросы в полицию с просьбой предоставить информацию о количестве болельщиков на матчах всех 20 команд АПЛ.

В большинстве ответов, полученных журналистами, говорилось, что полиция не располагают подобной информацией.

Однако было и 8 положительных ответов, касающихся семи клубов.

На основании этих данных, в ВВС сделали вывод, что в шести из семи клубов данные посещения матчей АПЛ, предоставленные полицией, значительно отличаются от информации, публикуемой на официальном сайте клубов.

Лидером по припискам является клуб из восточного Лондона – "Вест Хэм", за который в настоящее время выступает украинец Андрей Ярмоленко – в среднем ВХ приписывал по 12,5 тыс. зрителей за матч.

Далее расположились действующий чемпион Англии - "Манчестер Сити", за который играет еще один наш соотечественник - Александр Зинченко (7,5 тыс.), "Саутгемптон" (4,2), "Тоттенхэм" (3,7), "Челси" (3,5) и "Уотфорд" (2,6).

Единственный клуб, у которого совпали показатели – "Манчестер Юнайтед".

Эксперты полагают, что информация о завышении данных посещаемости стадионов, подается клубами по коммерческим соображениям, которое может потенциально привлечь лучших спонсоров и повысить интерес к продажам абонементов.

В тоже время, эксперты утверждают, что обмана со стороны клубов нет - большинство команд в Премьер-Лиге предпочитают рекламировать количество билетов, проданных за игру, а не количество людей, фактически находящихся на стадионе. Это означает, что они включают в эту цифру и владельцев абонементов, которые не посещают матч, и бесплатные билеты, которые, иногда, не находят своего адресата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram