51-летний президент Либерии отыграл 79 минут за свою сборную в футбольном матче против Нигерии (обновлено)

Команда Либерии уступила нигерийцам 1:2

Джордж Веа

51-летний президент Либерии Джордж Веа сыграл за национальную сборную страны по футболу в товарищеском матче с командой Нигерии.

Встреча состоялась в столице Либерии - Монровии и завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. В составе победителей отличились Генри Оньекуру (11-я минута) и Симеон Нванкво (33), у хозяев гол с пенальти забил Дэниэл Акпейи (89).

Веа провел на поле 79 минут.

Напомним, Веа в прошлом – профессиональный футболист, с 1985 по 2003 годы на позиции форварда выступал за "Монако", французские "Пари Сен-Жермен" и "Марсель", английские "Челси" и "Манчестер Сити", итальянский "Милан".

Либериец является единственным обладателем "Золотого мяча" (1995), чья сборная никогда не играла на Чемпионате мира.

В качестве игрока он становился чемпионом Франции (с ПСЖ в 1993/94) и Италии (1995/96 и 1998/99), завоевывал Кубки Франции ("Монако" и ПСЖ - дважды) и Англии ("Челси"). Кроме того, он трижды признавался лучшим футболистом Африки.

В декабре прошлого года Веа был избран президентом Либерии.