ГлавнаяСпорт

Фернандо Алонсо объявил об уходе из Формулы 1

На его счету два титула и 32 выигранных гонки.

Фернандо Алонсо объявил об уходе из Формулы 1
Фото: EPA/UPG

Испанский гонщик Фернандо Алонсо объявил об уходе из Формулы 1, где он дважды становился чемпионом и до сих пор считается одним из сильнейших пилотов.

"После 17 восхитительных лет в этом удивительном спорте пришло время меняться и двигаться дальше. Я принял это решение несколько месяцев назад и уверен в нем", - говорится в заявлении Алонсо на сайте команды McLaren F1, за которую он выступает.

Он заявил, что завершит сезон в Формуле 1, после чего его ожидают "новые захватывающие вызовы".

"Я хочу поблагодарить всех в McLaren. Мое сердце навсегда останется с командой. Я знаю, что в будущем они станут сильнее и лучше, и возможно, тогда настанет момент, когда я вернусь в чемпионат", - говорится в заявлении.

Параллельно с Формулой 1 Алонсо выступает в гонках на выносливость FIA World Endurance Championship, где недавно стал победителем знаменитой гонки в Ле Мане.

Таким образом испанец стал всего восьмым гонщиком в истории, которому покорились две из трех побед "тройной короны" автоспорта (Монако, Индианаполис и Ле-Ман). Собрать всю корону удалось только британцу Грэму Хиллу, который гонялся в 60-70-х годах. С тех пор ближе всех к ней удалось подобраться колумбийцу Хуану-Пабло Монтойя, который дважды побеждал в Индианаполисе и один раз в Монако.

Не исключено, что следующий сезон Алонсо проведет в США в надежде выиграть Инди-500 и повторить достижение Хилла. Пока что это не подтверждено.

Фернандо Алонсо дебютировал в Формуле 1 в 2001 году за команду Minardi. В 2003 году он начал гоняться за Renault, в составе которой стал дважды чемпионом мира в 2005 и 2006 годах. Также выступал за McLaren и Ferrari. На его счету 303 Гран-При, 32 победы, 97 подиумов, 22 поул-позишн, 23 быстрейших круга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram