ГлавнаяСпорт

Хэмилтон выиграл Гран-При Венгрии и увеличил отрыв от Феттеля до 24 очков

Формула-1 идет на летний перерыв.

Британский гонщик команды Mercedes Льюис Хэмилтон одержал уверенную победу на Гран-При Венгрии, за счет которой его отрыв от пилота Ferrari Себастьяна Феттеля возрос до 24 очков.

Фото: EPA/UPG

Гонщик Mercedes доминировал с самого старта и лишь на короткое время после первого и единственного своего пит-стопа отдал лидерство Себастьну Феттелю, что было обусловлено альтернативной стратегией немца. Феттель за счет выбора более жестких шин на первый отрезок, сделал свой первый и также единственный пит-стоп на 15 кругов позже британца. После пит-стопа своего главного соперника по борьбе за титул Хэмилтон вернулся на первую позицию и с каждым кругом отрывался все дальше. Финишную черту 4-кратный чемпион мира пересек с преимуществом в 17 секунд.

Это 67-я победа карьере Хэмилтона и шестая на трассе "Хунгароринг".

Феттель приехал вторым, но на летний перерыв отправляется с большим отставанием.

Кими Райкконен на Ferrari замкнул призовую тройку. За ним в 26 секундах финишировал Даниэль Риккардо из Red Bull, а еще через три с половиной секунды - второй пилот Mercedes Валлтери Боттас.

Лучшим из остальных стал новичек Toro Rosso Пьер Гасли. Также в очках приехали Кевин Магнуссен (Haas), Фернандо Алонсо (McLaren), Карлос Сайнс (Renault) и Роман Грожан (Haas).

Фото: F1

В личном зачете у Хэмилтона 213 очков, у Феттеля - 189, у идущего третьим Райкконена - 146.

В кубке конструкторов Mercedes набрал 345 очков, Ferrari - 335, Red Bull - 223.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram