ГлавнаяСпорт

Журналисту Зеппельту дали визу на ЧМ-2018 в России и хотят допросить в Следкоме

Разоблачитель допинга в российском спорте может въехать в страну, по крайней мере на время чемпионата.

Журналисту Зеппельту дали визу на ЧМ-2018 в России и хотят допросить в Следкоме
Фото: dw.com

Глава МИД Германии Хайко Мас сообщил, что Москва пошла на уступки: журналиста ARD Хайо Зеппельта, известного своими разоблачительными фильмами о допинге в российском спорте, пустят в РФ. В Следственном комитете РФ заявили, что хотят допросить его по делу о допинге, передает Немецкая волна.

"Российская сторона только что сообщила, что Хайо Зеппельт может въехать в страну, по крайней мере на время чемпионата. Мы продолжаем бороться за свободу прессы", - написал Мас в твиттере.

В России собираются вызвать Хайо Зеппельта на допрос, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светланы Петренко.

"В случае, если Хайо Зеппельт окажется на территории Российской Федерации, Следственный комитет вновь примет меры к его допросу по обстоятельствам, которые ему стали известны при подготовке документального фильма о якобы имевших место злоупотреблениях российскими спортсменами", - заявила Петренко "Интерфаксу".

Зеппельт на протяжении многих лет занимается проблемой допинга в мировом спорте. Помимо прочего, журналист также рассказал о допинговой системе в России, которая, предположительно, функционировала при участии государства. Разоблачения Зеппельта привели к отстранению российских атлетов от участия в международных соревнованиях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram