ГлавнаяКультура

В Нью-Йорке ушел из жизни известный писатель Том Вулф

Вулф попал в больницу с инфекцией.

В Нью-Йорке ушел из жизни известный писатель Том Вулф
Фото: vulture.com

В Нью-Йорке скончался известный американский писатель и журналист Том Вулф. Об этом сообщает Vulture.com.

Вулф умер в возрасте 87 лет, незадолго до этого журналиста госпитализировали в одну из клиник на Манхэттене с инфекцией.

Том Вулф считается основателем литературного направления "новая журналистика". Сам термин был впервые упомянут Вулфом в 1973 году. Среди приемов, которые использовал Вулф, было использование живой речи героев, отражение личной позиции автора материала, подробное описание сцен.

Вулф родился в 1931 году в Вирджинии. Работать журналистом он начал с 1956 года, сотрудничая с местной газетой. В качестве штатного журналиста The Washington Post он получил премию Гильдии издателей периодической печати за материалы, посвященные революции на Кубе

Большую известность Вулф получил как писатель. Его первая книга, опубликованная в 1965 году, называлась "Конфетнораскрашенная апельсиннолепестковая обтекаемая малютка". В числе его произведений — романы "Костры амбиций", "Мужчина в полный рост", сборник репортажей "Электропрохладительный кислотный тест" о контркультуре ЛСД.

Напомним, 2 мая ушел из жизни известный львовский журналист Андрей Квятковский. 61-летний журналист скончался после нескольких инсультов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram