ГлавнаяСпорт

Рада примет закон о запрете недобросовестной рекламе во время финала Лиги чемпионов

Рада примет закон о запрете недобросовестной рекламе во время финала Лиги чемпионов
Фото: blogspot.com

Рада примет закон о запрете недобросовестной рекламы во время финала Лиги чемпионов УЕФА.

Представитель Кабмина в Верховной Раде, народный депутат фракции БПП Вадим Денисенко зарегистрировал проект закона об обеспечении охраны и защиты прав интеллектуальной собственности УЕФА во время проведения финалов Лиги чемпионов УЕФА 2018 в Украине (8335 от 03.05.2018).

Об этом он сообщил в комментарии LB.ua.

"Это технический законопроект, который принимают все страны, проводящие Лигу чемпионов. Его основная цель — это запрет использования логотипов УЕФА и любой символики без разрешения УЕФА. Поэтому Украина выполняет в этом случае международные предписания и условия проведения подобных мероприятий. По сути, простыми словами, на законодательном уровне мы сделаем так, чтобы чтобы под соусом УЕФА не было недобросовестной рекламы", — заявил он.

Нардеп прогнозирует, что Верховная Рада пример закон уже на следующей пленарной неделе.

Согласно проекту закона, предлагается ввести штраф за продажу билетов на финал Лиги чемпионов среди женщин 24 мая и мужчин 26 мая от 30 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (510-5 100 гривен). Также законопроект запрещает самовольное использование объектов права интеллектуальной собственности УЕФА, обозначений, сходных до степени смешения с объектами права интеллектуальной собственности УЕФА или любой их комбинации, или осуществления каких-либо рекламных или общественных мероприятий, которые вызывают или могут вызвать у общественности ложное впечатление о связи с УЕФА, коммерческими партнерами, участниками.

Запрещается также публичное сообщение или любое другое использование видеоотрывков матчей финала Лиги чемпионов без разрешения УЕФА и публичное демонстрирование и публичный показ мероприятий.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что требования УЕФА к охране и защите прав интеллектуальной собственности предусматривают законодательное урегулирование не только вопросов охраны этих прав, но и защиту от паразитического маркетинга (амбуш-маркетинга), в том числе случаев продажи и перепродажи билетов неуполномоченными лицами.

Целью законопроекта является урегулирование отношений с приобретением УЕФА прав интеллектуальной собственности, связанных с проведением в Украине финала Лиги чемпионов УЕФА 2018 и финала женской Лиги Чемпионов УЕФА 2018 года, осуществление охраны и защиты этих прав, а также отношений по использованию и защиты репутации УЕФА и данного чемпионата.

Напомним, 25-27 мая в Киеве пройдет финал Лиги чемпионов по футболу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram