"Атлетико" героически отстояло ничью в Лондоне в первом полуфинальном матче Лиги Европы

Завершился первый раунд полуфинальных противостояний в Лиге Европы

Состоялись первые матчи 1/2 финала второго по значимости турнира для европейских футбольных клубов - Лиги Европы.

Особый интерес представлял матч в Лондоне, в котором "Арсенал" принимал мадридский "Атлетико".

Поединок на "Эмирейтс" приобретал дополнительный подтекст – это был последний домашний матч Арсена Венгера у руля "канониров" на европейской арене.

И надо признать, проводы француза удались, и не в последнюю очередь за счет спорного решения рефери поединка Клемана Турпена удалить уже на 10-й минуте за две желтые карточки игрока "Атлетико" Шиме Врсалько.

В этом эпизоде Турпен, который, кстати, по случайному стечению обстоятельств является соотечественником Венгера, продемонстрировал, что он хорошо знает правила игры, однако совершенно не понимает ее духа.

Таким образом, гости на долгих 80 минут остались в меньшенстве.

Через пару минут французский рефери закрепил свои действия, удалив со скамейки запасных главного тренера гостей Диего Симеоне.

И "канониры" принялись бомбардировать защитные бастионы "Атлетико". Опасные моменты у ворот Яна Облака, созданные в эти минуты подопечными Венгера не поддаются исчислению.

Вопрос состоял в одном: когда иссякнут силы "матрасников"?

Однако парадокс заключается в том, что заключительные четверть часа первого тайма подопечные Симеоне выглядели активней и острее соперника.

Вторая половина встречи уже больше походила на дорогу с односторонним движением.

Силы игроков "Атлетико", словно крупинки в песочных часах, иссякали медленно, но верно.

А когда француз (еще один) Александр Ляказетт на 61-й минуте вывел хозяев вперед 1:0, многим показалось, что разгрому испанской армаде не избежать.

Иного мнения были игроки "Атлетико". Окопавшись возле своей штрафной площади, подопечные Диего Симеоне героическими усилиями сохраняли приемлемый для себя результат. На большее гости не рассчитывали.

И тут, как гром среди ясного неба случился гол на 83-й минуте в ворота "Арсенала" усилиями опять-таки француза Антуана Гризманна 1:1.

Это был шок. Кстати, как для одной, так и для другой команды.

По инерции "канониры" пытались навалом забить победный мяч, но гости стояли на смерть.

Через неделю в Мадриде состоится второй акт этой драмы.

Во втором полуфинальном матче французский "Марсель", за счет голов в каждом из таймов, сумел добиться комфортного преимущества над австрийским "Зальцбургом" 2:0.

Театрал Карпен и немой вопрос Версалько: "За что?"