ГлавнаяСпорт

​«Манкунианское» золото

Когда чистое золото объято огнем, оно блестит еще ярче. Можно не сомневаться, оставшаяся до следующего тура неделя в околофутбольных кругах Англии (включая, без сомнения, и жителей Виндзорского замка) пройдет в горячей дискуссии : сознательно ли рефери поединка Челси-МЮ Ховард Уэбб задумал проверить истинность данной поговорки на игроках МЮ или у назначенных им двух пенальти в ворота «пенсионеров» есть альтернативный вариант ответа?

​«Манкунианское» золото
Фото: football-planet.ru

Челси - Манчестер Юнайтед - 3:3

Попытаемся разобраться, так уж был (не)прав Уэбб, дважды смело, с интервалом всего в 11 минут, указав на «точку» в ворота хозяев в этом «камбэковском» поединке. Если сделать небольшой экскурс в 22-й тур, где тот же арбитр в матче между МС и Тоттенхэмом назначил на 94-й минуте пенальти, ставший победным для «горожан», то с уверенностью можно сказать как минимум одно - в эпизодах с назначением 11-метровых в ворота Челси антипатий к МС Уэбб точно не испытывал. Другое дело, что из двух команд - Челси и МЮ - симпатии Уэбба были больше на стороне МЮ. Но симпатии, смеем отметить, обоснованные.

В эпизоде с назначением первого пенальти ни у кого (даже у фанатично настроенных болельщиков Челси) никаких сомнений не должно возникнуть - чистый 11-метровый. В данном случае хотелось бы отметить два факта. Первый - это героический поступок капитана «манкунианцев» Патриса Эвра, сознательно подставляющегося под удар сзади Старриджа. Француз не мог не знать, что атакованной зоной, скорее всего, станет ахиллово сухожилие, одно из самых болезненных и травмоопасных мест спортсменов. И, тем не менее, он не отступил от своего «решения» заработать столь жизненно необходимый для его команды пенальти, пусть даже ценой собственного здоровья.

Второй факт – это неаккуратные действия самого Старриджа в том же эпизоде. Ведь вряд ли бы «золото заблестело ярче», если бы не эти безумные действия вингера Челси в собственной штрафной, пусть и при счете 3:0. Этим фрагментом Эвра как бы вернул Старриджу должок за первый пропущенный МЮ гол, когда игрок Челси издевательски легко прошел капитана гостей, практически выкатившись на рандеву с Де Хеа.

Так герой первого тайма (имеется ввиду Старридж) стал соавтором антигеройства всего матча. Компанию ему составили Давид Луис (третий гол Челси, как и третий гол МЮ – на его совести) и… Виллаш-Боаш. А он-то каким боком был записан в антигерои? А вы посмотрите на перечень запасных игроков, заявленных на этот принципиальнейший матч: Тернбулл, Феррейра, Бертран, Ромеу, Пиазон и Лукаку!! Какие имена, я бы сказал - именища!!! Во-первых, даже не семь, а всего шесть игроков в запасе, а, во-вторых – хоть кто-то из них по-настоящему мог усилить игру своей команды?! И кто в ответе за то, что топовая команда не может даже нормально укомплектовать свой состав на такой матч? Уж точно не человек, который уже вложил в Челси более 1 млрд. фунтов(!), имеется в виду бывший губернатор Чукотки. Португальский вундеркинд собирался пройти весь нелегкий путь АПЛ без травм, или Кубок Африки нагрянул без предупреждения?!

Фото: EPA/UPG

Но вернемся ко второму пенальти. Можно ли назвать действия Уэбба в эпизоде с контактом Ивановича и Уэлбека безосновательными? Вряд ли. Контакт был. Достаточно ли было этого контакта для того решения, который выбрал Уэбб? А вот тут – каждый за себя. Учитывая, что счет к тому времени был 3:1 в пользу Челси, процентов двадцать в поддержку решения Уэбба можно дать. Будь счет иным, например ничейным или с преимуществом любой из команд в один мяч, процент в поддержку принятого Уэббом решения катастрофически стремился бы к нулю. Но вряд ли этот процент достиг бы абсолютного нуля.

В любом случае, легко добытое счастье не может длиться долго, как говаривал товарищ «Габо» Гарсиа Маркес. Два автогола вкупе с чудо-голом Маты – это слишком много для «Атоса», т.е. для того состава Челси, и слишком мало для «графа де ля Фер», т.е. для того, чтобы обыграть «тем самым» составом МЮ.

Манчестер Сити - Фулхэм - 3:0

Мощная поступь, демонстрируемая «голубой» командой, в январе несколько захромала. Вылеты за одну неделю из двух английских Кубков, плюс проигрыш на «Гудисон Парк» Эвертону в предыдущем туре АПЛ, плюс 4-матчевая дисквалификация капитана Компани и травма Балотелли, да неразбериха с Тевесом – все это привело к тому, что перед матчем с «дачниками» настроение у подопечных Роберто Манчини было не из лучших. Надежды на сложный календарь МЮ себя не оправдали. Более того, трехочковый гандикап «горожане» успешно просадили.

Да и Фулхэм не такой простак, как могло показаться. Тем не менее, МС, если не с блеском, то с честью вышел из столь затруднительного положения. А Адам Джонсон многим (а главное - арбитру матча Майку Дину) доказал, что дайвингом можно успешно заниматься в феврале не только на пляжах Гаити, но и на заснеженных футбольных полях в Англии.

Фото: EPA/UPG

Если продолжить тему релакса, то следующие три тура для «горожан» уж очень будут смахивать на курорт. Астон Вилла, Блэкберн и Болтон – это именно те соперники, в поединке с которыми МС обязан брать все возможные 9 очков и надеяться оторваться от МЮ, для которого ближайшие матчи будут походить на праздничное гулянье на минном поле – Ливерпуль, Норвич и Тоттенхэм.

Сток - Сандерленд - 0:1

«Наш паровоз, вперед лети.

В Коммуне остановка.

Другого нет у нас пути -

В руках у нас винтовка».

Кого только Мартин О`Нил не поставил к «стенке» за те десять туров, что он возглавляет Сандерленд! Шутка ли - 22 набранных очка из 30 возможных, 9 из которых – на выезде! Вы думаете, все в ожидании матча 27-го тура Тоттенхэм-МЮ? Как бы не так. Дерби Ньюкасл-Сандерленд в том же туре – вот где будет пролита кровь!

Арсенал - Блэкберн - 7:1

В одном из матчей на «Энфилде» мы услышали звук трещетки, что и было нами немедленно «запротоколировано» в одном из репортажей. В абсолютно ничем не примечательном (да простят нас поклонники «канониров») матче на «Эмирейтс» наши уши из тысяч звуков выловили один, до боли знакомый украинским болельщикам. Это звук дудки! Как она попала на трибуны этого славного, хоть и не столь исторического стадиона, в рапорте арбитра Андре Марринера сказано не было.

Фото: EPA/UPG

Что же, начинаем собственное расследование. А то, не ровен час, где-то на «Олд Траффорд» мы услышим плач трембиты. Хотя незаметно пронести инструмент на стадион будет весьма проблематично.

Уиган - Эвертон - 1:1

ВБА — Суонси — 1:2

КПР — Вулверхэмптон — 1:2

Норвич — Болтон — 2:0

Ньюкасл — Астон Вилла — 2:1

Ливерпуль — Тоттенхэм — 0:0

Положение команд после 24-го тура: МС - 57 очков, МЮ - 55, Тоттенхэм - 50, Челси - 43, Ньюкасл — 42, Арсенал - 40, Ливерпуль — 39… КПР и Вулверхэмптон — 21, Болтон - 20, Блэкберн - 18, Уиган - 16.

Юрій ЖуковЮрій Жуков, незалежний експерт англійського футболу
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram