ГлавнаяСпорт

Украина выплатит 90 млн грн призерам Паралимпиады

Чемпионы получат $125 тыс.

Украина выплатит 90 млн грн призерам Паралимпиады
Фото: EPA/UPG

Украинские призеры Паралимпиады, которая состоялась в корейском Пхенчхане, получат от государства вознаграждения в размере от $55 тыс. до $125 тыс. каждый.

"Информируем общественность, что государство выплатит нашим чемпионам и призерам XII зимних Паралимпийских игр денежные вознаграждения на общую сумму более 90 млн грн. Напоминаю, что наши паралимпийцы получат за I место - $125 тыс.; за II место - $80 тыс.; за III место - $55 тыс." - написал исполняющий обязанности министра молодежи и спорта Николай Даневич в фейсбуке.

И.о.министра опубликовал скан-копию соответствующего приказа по министерству №1187 от 19 марта за его подписью, в котором указан общий фонд вознаграждения в размере $3 млн 440 тыс.

XII зимние Паралимпийские игры прошли в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 18 марта. Атлеты разыграли 80 комплектов наград: паралимпийцы соревновались в биатлоне, керлинге на колясках, в лыжных и горнолыжных видах спорта, пара-сноуборде, а также в следж-хоккее.

Паралимпийская сборная Украины заняла шестое место в медальном зачете. На счету команды семь золотых, семь серебряных и восемь бронзовых медалей.

На состоявшихся перед Паралимпиадой Олимпийских играх сборная Украины завоевала лишь одну медаль. Вознаграждение государства за "золото" Александра Абраменко в фристайле составило 125 тыс. долларов.

Премии призерам Паралимпиады и Олимпиады уравняли в 2016 году. Ранее паралимпийцам выплачивали $40 тыс. за "золото" и $26 тыс. за "серебро" и $18 тыс. за "бронзу".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram