ГлавнаяСпорт

В правила футбола включили видеоповторы для судей и четвертую замена

IFAB разрешил использовать систему VAR, но не обязал.

В правила футбола включили видеоповторы для судей и четвертую замена
Фото: EPA/UPG

В Цюрихе состоялось 132-е генеральное заседание Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB), на котором было принято решение ввести на постоянной основе системы видеопомощи арбитрам (VAR), а также четвертую замену.

Об этом сообщается на сайте IFAB.

В течение двух лет видеоповторы протестировали почти в тысяче официальных матчей. Оказалось, что на один матч в среднем приходится менее пяти проверок судебных решений, при этом медианное время одной проверки - около 20 секунд, то есть они вполне вписываются в "природные" паузы в игре, такие как празднование гола и т.п. При этом система VAR сыграла важную роль в исходе 9% матчей.

IFAB разрешил использовать VAR, но не обязал. Чемпионаты свободны использовать систему видеоповторов при наличии желания и финансовой возможности, точно так же, как и давно разрешенные системы определения взятия ворот.

Фактически сегодняшнее решение дает зеленый свет использованию VAR на чемпионате мира в России. Но его должен еще утвердить совет ФИФА, чье заседание пройдет 16 марта.

Что касается четвертой замены, ее можно будет использовать только в дополнительное время. Главной причиной введения этого правила является забота о здоровье футболистов, так как дополнительная замена должна снизить нагрузку на игроков, а также добавить самой игре тактической гибкости. Ранее это правило было протестировано на Олимпийских играх в Бразилии в 2016 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram