ГлавнаяСпорт

ФИФА согласилась ввести видеоповторы для судей

Инфантино начал свое правление с исторического решения.

ФИФА согласилась ввести видеоповторы для судей
Фото: Сергей Нужненко

Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ, организация, которая разрабатывает и стандартизирует правила игры в футбол) разрешила судьям использовать видеоповторы для того, чтобы не ошибиться в своих решениях.

Как сообщает BBC, в субботу на заседании совета ИФАБ было принято решение запустить это нововведение с сезона 2017-2018 годов. При этом получены заявки на тестирование системы от 12 национальных лиг и одной конфедерации. Использование видеоповторов судьями будет ограничено следующими случаями: взятие ворот, нарушение правил в штрафной площади, удаление игрока или наказание не того игрока.

ИФАБ объединяет ФИФА (четыре голоса) и четыре британские ассоциации (по одному голосу). Для принятия решения необходимо было набрать шесть голосов, поэтому без согласия ФИФА введение видеоповторов было бы невозможным.

Однако новый глава ФИФА Джанни Инфантино придерживается мнения, что использование современных технологий в футболе неизбежно. Он уже назвал решение ввести видеоповторы "историческим".

При этом он считает, что технологии не должны ставить под угрозу темп игры, поэтому видеоповторы сначала должны пройти "обкатку". По этой же причине, повторы не будут использоваться в спорных моментах, касающихся, например, оффсайдов, если только они не завершились взятием ворот.

Кроме повторов, было принято решение отменить "правило тройного наказания". Это касается случаев, когда защищающийся игрок в штрафной площади сбивает противника (в борьбе, а не преднамеренно). ИФАБ решил, что удалять за такое нарушение не стоит: пенальти и возможный гол - достаточное наказание.

В будущем планируется внести еще несколько изменений в правила футбола. В том числе рассматривается возможность введения четвертой замены в дополнительное время.

Напомним, что в большинстве игровых видов спорта - хоккее, волейболе, теннисе, регби, американском футболе - видеоповторы уже давно взяты на вооружение. Даже в баскетболе, где спорные ситуации возникают реже, чем в футболе, иногда прибегают к помощи видео.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram