ГлавнаяСпорт

Судьям разрешат прерывать матчи на ЧМ-2018 из-за проявлений расизма

"Мы не будем с этим мириться и мы настроены очень серьезно", - заявил президент ФИФА.

Судьям разрешат прерывать матчи на ЧМ-2018 из-за проявлений расизма
Фото: EPA/UPG

Судьи матчей чемпионата мира по футболу 2018 года впервые в истории получат право прерывать матч, если заметят любое проявление расизма или нетерпимости. 

Об этом заявил президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино

"По поводу дискриминации скажу, что ФИФА всегда относилась к этому очень серьезно, и мы приложим все усилия, чтобы этого не произошло. На чемпионате мира впервые будет действовать трехуровневый механизм борьбы с дискриминацией, по которому арбитр сможет прервать или отменить матч, если получит информацию о проявлениях расизма или другого проявления нетерпимости. Мы не будем с этим мириться и мы настроены очень серьезно. Мы хотим увидеть честную борьбу в России", - сказал Инфантино.

Он также рассказал, что все футболисты, "как во время турнира, так и во всесоревновательный период", будут сдавать допинг-тест "при участии лабораторий, аккердитованных WADA".

Кроме того, Инфантино рассказал, что решение об использовании видеоповторов на чемпионате мира в России будет принято в марте. Он подчеркнул, что сейчас можно говорить "об очень успешном опыте использования данной системы".

"Она уже помогает арбитрам избегать серьезных ошибок, от которых, кстати, не застрахован ни один человек. В конечном итоге все это идет на пользу судьям и командам. Помимо этого, мы, естественно, будем использовать систему автоматического определения взятия ворот, поэтому можно быть уверенным, что если уж гол был забит, то он точно будет засчитан", - добавил он (цитата по "Интерфаксу").

Чемпионат мира 2018 года по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи будут сыграны на 12 стадионах в 11 городах.

Напомним, что ранее в ноябре определились все участники ЧМ-2018 по футболу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram