ГлавнаяСпорт

32 спортсмена из России обратились в Спортивный арбитраж с целью оспорить решение МОК о недопуске на Олимпиаду-2018 (обновлено)

Шипулин и компания не теряют надежды попасть в Олимпийскую деревню

32 спортсмена из России обратились в Спортивный арбитраж с целью оспорить решение МОК о недопуске на Олимпиаду-2018 (обновлено)
Фото: lb.ua

Сразу 32 спортсмена из России, которые не были допущены на Игры в Пхенчхан, включая лидеров сборной биатлониста Антона Шипулина, лыжника Сергея Устюгова и шорт-трекиста Виктора Ана, обратились в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) с целью оспорить решение Международного олимпийского комитета о недопуске на Олимпиаду-2018.

Информацию об очередных исках россиян CAS опубликовал в специальном пресс-релизе.

Ожидается, что слушания состоятся 7 февраля уже в самом Пхенчхане, т.е. за 2 дня до открытия Игр.

Тремя арбитрами, которые решат исход дела, будут Кэрол Робертс из Канады, Бернхард Велтен из Швейцарии и Зали Стеггалл из Австралии. Канадская судья будет председателем.

Напомним, ранее CAS вынес 28 оправдательных вердиктов по делу о пожизненном отстранении россиян от Олимпиад, а еще 11 спортсменов добились частичного удовлетворения апелляций.

При этом 11 человек все равно признаны в нарушении антидопинговых правил, но решение о пожизненном отстранении от Олимпиад заменено на отстранение от Игр-2018 в Пхёнчхане.

Обновление. В свою очередь, директор МОК по коммуникациям Марк Адамс прокомментировал решение большой группы российских спортсменов подать апелляции на недопуск к Играм-2018 в CAS и федеральный суд Швейцарии.

«Мы ни в коем случае не боимся. Уверены в своей позиции и убеждены в правильности предпринятых нами шагов. Дело каждого атлета рассматривалось в индивидуальном порядке и анонимно. Была проделана огромная работа ради того, чтобы чистые российские спортсмены могли выступать на Олимпиаде. Как и все остальные, мы ждём вердикта, но главное - это то, что мы убеждены в своей правоте», — приводит слова Адамса Greenock Telegraph.

Кроме того, глава комиссии по допуску спортсменов на Олимпийские игры в Пхёнчхане Валери Фурнерон раскрыла подробности работы с российской делегацией.

«Наша задача — не допустить до соревнований тех спортсменов, которые подозревались в употреблении запрещённых препаратов. Мы исключили 50 тренеров и 10 членов медицинского штаба российской делегации. Мы также нашли несколько новых атлетов, связанных с допингом, чьи имена раньше не упоминались в докладах, - цитирует Фурнерон «Спорт-экспресс».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram