ГлавнаяСпорт

Спортивный арбитражный суд в Лозанне удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на отстранение от Олимпиад (обновлено)

Состав российской команды в Пхёнчхане может несколько увеличиться

Спортивный арбитражный суд в Лозанне удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на отстранение от Олимпиад (обновлено)

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) вынес 28 оправдательных вердиктов по делу о пожизненном отстранении россиян от Олимпиад, а еще 11 спортсменов добились частичного удовлетворения апелляций, - информирует новостной портал sportarena.com.

Решение CAS появилось на официальном сайте суда. 28 спортсменов полностью оправданы, их награды с Игр-2014 восстановлены, а еще 11 атлетов добились отмены пожизненного отстранения.

При этом 11 человек все равно признаны в нарушении антидопинговых правил, но решение о пожизненном отстранении от Олимпиад заменено на отстранение от Игр-2018 в Пхёнчхане.

Напомним, в начале декабря Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил Россию от участия в Олимпиаде 2018 года. При этом российские спортсмены, которые ранее не попадались на допинге, могут выступить на Играх в Пхенчхане под нейтральным флагом.

Спортсмены с допинговым прошлым, которых насчитывалось 43 человека, изначально получили пожизненные дисквалификации с лишением медалей Игр-2014 в Сочи. Россия на тот момент лишилась 13 наград Олимпиады в Сочи и потеряла первое место в медальном зачете.

Обновление. В свою очередь, в заявлении пресс-службы Международного олимпийского комитета говорится, что «МОК тщательно проанализирует мотивировочную часть решения, как только она появится в нашем распоряжении, и продумает дальнейшие шаги, включая возможность обращения в Федеральный суд Швейцарии».

Кроме того, в заявлении МОК говорится, что  «Вердикт CAS не значит, что атлеты из группы 28 оправданных спортсменов будут приглашены на Игры. Отсутствие санкций автоматически не превращается в привилегированное приглашение. В этом контексте важно отметить, что генеральный секретарь CAS на своей пресс-конференции также настаивал на том, что решение CAS  «...не говорит о том, что эти 28 спортсменов объявлены невиновными».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram