ГлавнаяСпорт

Сегодня 60-я годовщина авиакатастрофы, в которой погибла команда "Манчестер Юнайтед"

6 января 1958 года в аэропорту Мюнхена погибли чемпионы Англии двух последних сезонов - команда «Манчестер Юнайтед»

Сегодня 60-я годовщина авиакатастрофы, в которой погибла команда "Манчестер Юнайтед"
Малыши Басби
Фото: официальный сайт МЮ

Авиалайнер британской авиакомпании British European Airways (BEA), совершавший рейс по маршруту Белград—Мюнхен—Манчестер, разбился после третьей попытки взлёта в аэропорту Мюнхена. На его борту находились игроки английского футбольного клуба «Манчестер Юнайтед», а также несколько болельщиков и журналистов. Из находившихся на его борту 44 человек погибли 23, включая 8 игроков «МанЮнайтед» и 3 человека тренерского штаба.

Причиной крушения стало скопление снежной каши ближе к концу взлётной полосы, из-за чего самолёт не смог набрать необходимую скорость для взлёта.

Команда возвращалась домой из Белграда после ответного матча ¼ финала Кубка европейских чемпионов против «Црвены Звезды», итоговый результат которого (3:3) позволил «Малышам Басби» (так называли тогда в Англию команду МЮ за молодость состава и возглавлявшего команду коуча) выйти в полуфинал турнира.

Фото: y.zhukov

Фотография сделана задолго до вылета в Белград. Удивительным образом в правой части композиции расположились все игроки и 2 тренера, погибшие в авиакатастрофе. В левой части - все выжившие.

Через 10 лет после мюнхенской трагедии выживший в катастрофе Мэтт Басби (нижний ряд, третий слева) привёл новую команду «Манчестер Юнайтед» к победе в Кубке европейских чемпионов. В составе этой команды было двое выживших в авиакатастрофе 1958 года: Бобби Чарльтон и Билл Фоулкс.

Сегодня на «Олд Траффорд» пройдут церемониальные мероприятия, посвященные 60-й годовщине Мюнхенской трагедии.

Гарри Грег
Гарри Грег

В церемонии чествования погибших примет участие и 85-летний Гарри Грегг, легендарный вратарь «Манчестер Юнайтед», герой, спасший не одну жизнь во время Мюнхенской катастрофы. Он вернулся на поле спустя 13 дней после катастрофы, хотя впоследствии врачи диагностировали у него трещины костей черепа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram