ГлавнаяСпорт

Ровенский "Верес" будет играть в Луцке

Пять из 12 клубов УПЛ не могут играть в родном городе.

Ровенский "Верес" будет играть в Луцке
Фото: fcvolyn.net

Ровенский "Верес" заявил луцкий стадион "Авангард" в качестве места проведения домашних игр Премьер-лиги, сообщает "Спортарена".

Таким образом, он станет пятым клубом в высшем дивизионе Украины, который будет играть за пределами родного города. "Шахтер", "Олимпик" и "Заря" вынуждены играть за пределами Донецка и Луганска из-за боевых действий. Каменская "Сталь" играет домашние матчи в Днепре по причине плохого состояния домашней арены.

Также есть проблемы у "Ильичевца", поскольку минимум два клуба отказались ездить в Мариуполь. Один из них - киевское "Динамо". Заместитель генерального директора "Динамо" Сергей Мохник пояснил, что в руководстве клуба всерьез опасаются, что при передвижении игроков и технического персонала клуба на игру в Мариуполь, автобус бело-синих может стать мишенью для находящихся неподалеку боевиков.

"Поймите правильно: там же блокпосты, ехать туда клубным автобусом, на котором написано «Динамо Киев», – это не автомобилем. Сегодня мы на все матчи ездим своим автобусом. Даже если приходится лететь, он нас встречает в пункте назначения. Как я повезу автобус туда, где совсем рядом боевики? Это же очень яркая, красивая мишень", - заявил он.

Напомним, что УПЛ приняла скандальное решение пустить в высший дивизион не "Десну", занявшую второе место в Первой лиге, а "Верес", ставший третьим. Черниговцам отказали в повышении из-за "проблем по всем критериям аттестации".

Первый вице-президент ФФУ Александр Бандурко рассказал, что клуб не предоставил федерации реальный финансовый отчет.

"У Десны были проблемы с соблюдением всех пяти критериев аттестации. Несомненным было только право клуба повыситься в классе по спортивному принципу, то есть в связи с полученным вторым местом в Первой лиге. Однако одного этого недостаточно. Мы говорим о профессиональном футболе, в котором четкие требования и правила. Нужно чтобы клубы доказывали свою финансовую стабильность, способность доиграть до конца сезона, чтобы обеспечивалась непрерывность соревнований. Десна свои слова ничем не подтвердила. Даже элементарного — договора со стадионом — они не имеют", - заявил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram