ГлавнаяСпорт

​Японец Такума Сато выиграл "Инди-500", Алонсо сошел за 20 кругов до финиша

Лидер чемпионата IndyCar Симон Пажено приехал 14-м.

Фото: EPA/UPG

Японский гонщик Andretti Autosport Такумо Сато выиграл 101-ю гонку Инди-500 в воскресенье. Вторым финишировал пилот Team Penske Элио Кастроневеш, а третьим стал новичок гонки Эд Джонс, выступающий за Dale Coyne Racing.

Прошлогодний победитель Александр Росси финишировал седьмым, сразу после Хуана-Пабло Монтойи, известного по своим выступлениям в Формуле-1.

Лидер чемпионата IndyCar Симон Пажено приехал 14-м. Двукратный чемпион мира Формулы-1 Фернандо Алонсо, который ради Инди-500 пропустил Гран-при Монако, не смог финишировать. За 20 кругов до конца гонки на его болиде поломался двигатель.

Фото: EPA/UPG

Нынешняя гонка также отметилась крупной аварией Скотта Диксона и Джея Ховарда. На 53-м круге Ховард ошибся, врезался в стену, после чего машина отлетела обратно на трассу, прямо перед Диксоном. После контакта машина Диксона подлетела высоко в воздух, пролетела над машиной Кастроневеша и приземлилась на отбойник. Спустя минуту организаторам пришлось вывесить красный флаг.

Напомним, что Такума Сато выступал в Формуле-1 без особого успеха в 2002-2008 годах за команды Jordan, BAR и Super Aguri. С 2010 года он перешел в американскую серию IndyCar, и до сегодняшнего дня у него была только одна победа - в Long Beach в 2013 году. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram