ГлавнаяСпорт

Около 100 спортсменов из 19 стран уличили в применении допинга на Олимпиаде 2008 и 2012 годов

Положительные результаты допинг-тестов обнаружили у 15 золотых медалистов Олимпиады 2008 и 2012 гг.

Около 100 спортсменов из 19 стран уличили в применении допинга на Олимпиаде 2008 и 2012 годов
Фото: newsfiber.com

Около сотни спортсменов уличили в использовании допинга после перепроверки проб, взятых на Олимпийских играх 2008 и 2012 годов.

Об этом сообщает норвежский телеканал NRK.

Положительные результаты допинг-тестов обнаружили у 65 участников Олимпийских игр в Пекине и 46 участников Олимпийских игр в Лондоне. Среди них - 15 золотых медалистов.

Перепроверка показала нарушения у спортсменов из 19 стран: Азербайджана, Армении, Бахрейна, Беларуси, Германии, Греции, Грузии, Испании, Казахстана, Катара, Китая, Кубы, Молдовы, России, Турции, Узбекистана, Украины, Хорватии и Ямайки.

Допинг принимали атлеты из восьми видов спорта, в том числе велосипедисты, боксеры, пловцы и борцы. Больше всего спортсменов, которые принимали допинг, среди легкоатлетов и тяжелоатлетов, отмечает телеканал. 

Напомним, что в ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) представило доклад о допинге в российском спорте. Тогда сборную России по легкой атлетике отстранили от участия в международных соревнованиях. Позже глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен опубликовал доклад, в котором говорилось, что российские власти содействовали махинациям с допинг-пробами российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram