ГлавнаяСпорт

14-летняя украинская теннисистка выиграла 25-тысячник ITF в Венгрии

Марта Костюк стала самой молодой представительницей Украины, выигравшей профессиональный титул в одиночном разряде.

14-летняя украинская теннисистка выиграла 25-тысячник ITF в Венгрии
Фото: btu.org.ua

14-летняя киевлянка Марта Костюк стала победительницей теннисного турнира ITF в Венгрии, сообщает Большой теннис Украины.

В решающем матче юная теннисистка встречалась с представительницей США Бернардой Перой, которая 13 мая перед финалом провела и напряженную полуфинальную встречу против экс-украинки Анастасии Зарицкой, выступающей под флагом Чехии.

В стартовом сете вплоть до последнего гейма участницы матчи не дали заработать друг другу ни одного брейк-поинта, но со второй попытки Костюк все же смогла взять подачу соперницы.

Во второй партии, уступая со счетом 1:2, Марта выиграла четыре гейма подряд, после чего Пера под ноль взяла свою подачу. В следующем гейме украинка, отыгравшись с 0-30, оформила первый титул в карьере: 6:4, 6:3.

Отмечается, что Марта Костюк в возрасте 14 лет стала самой молодой представительницей Украины, которая когда-либо выигрывала профессиональный титул в одиночном разряде. Уже в понедельник, 15 мая, киевлянка дебютирует в рейтинге WTA.

Также украинка повторила достижение Тамиры Пажек из Австрии, которая в 14 лет стала чемпионкой грунтового турнира ITF с призовым фондом $25 тыс. в Болгарии в 2005 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram