ГлавнаяСпорт

​Валттери Боттас одержал первую победу в Формуле 1

Финн выиграл Гран-при России в Сочи.

Фото: EPA/UPG

Гонщик Mercedes Валттери Боттас выиграл в воскресенье Гран При России, одержав свою первую победу в Формуле 1. Следом финишировали пилоты Ferrari Себастьян Феттель и Кими Райкконен, тогда как напарник Боттаса Люьис Хэмилтон, жаловавшийся на перегрев двигателя, приехал лишь четвертым. 

На последних двух кругах Феттель приблизился к Боттасу на дистанцию атаки, и на финальный круг два лидера отправились с разрывом в 0,7 секунды. Но реальной возможности атаковать Себастьян не получил, а Валттери в конце проявил стойкость и не допустил не единой ошибки.

Макс Ферстаппен одиноко финишировал на пятом месте, уступив 24 секунды Хэмилтону и опередив на 26 секунд неожиданно ставшего шестым Серхио Переса.

Фото: EPA/UPG

Второй гонщик Force India Эстебан Окон закончил гонку седьмым, в четвертый раз из четырех возможных в сезоне-2017 набрав очки. Замкнули топ-10 на финише Нико Хюлькенберг, принёсший очередные очки Renault, Фелипе Масса и Карлос Сайнс.

На первый европейский этап сезона-2017 в Барселоне, который пройдет через две недели, Феттель приедет с отрывом в 13 очков от Хэмилтона и 23 – от Боттаса. На четвертом месте Райкконен, который проигрывает партнёру по команде 37 баллов. Ферстаппен пятый с отставанием в 14 очков от самого Кими.

В Кубке конструкторов Mercedes и Ferrari разделяет всего одно очко – 136 против 135.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram