Элина Свитолина впервые вышла в финал турнира Premier 5

Ее соперницей станет Каролин Возняцки.

Украинская теннисистка Элина Свитолина в пятницу выиграла у немки Анжелик Кербер в полуфинале Dubai Tennis Championships (6-3, 7-6) и впервые в своей карьере сыграет в финале турнира категории Premier 5.

Как отмечает профильное издание "Большой теннис Украины", Свитолина сравнивает счет в личном противостоянии с немкой: 5-5. Для нее это уже третья победа над Кербер подряд.

Элина Свитолина во второй раз в сезоне сыграет в финале турнира (в начале февраля украинка выиграла титул в Тайбэе). Для нее это первый финал на соревнованиях серии WTA Premier 5 (Доха/Дубай, Рим, Торонто, Цинциннати, Ухань). До турнира в Дубае лучшим ее результатом был полуфинал на Premier 5 в Цинциннати и Ухане.

В борьбе за титул наша теннисистка встретится с Каролин Возняцки. Ранее девушки провели только один очный поединок: в прошлом году на турнире в Майами украинка праздновала победу в упорном матче (5-7 6-4 7-6). Для Возняцки это уже второй финал подряд за последние две недели (в титульном матче в Дохе она уступила Каролине Плишковой). В своем полуфинальном поединке датчанка обыграла Анастасию Севастову.

В случае победы на турнире Элина Свитолина займет десятое место в рейтинге WTA и поднимется на вторую строчку в чемпионской гонке сезона.

Все соревнования в женском теннисе разделены на несколько категорий. Высшая из них - это большая четверка Grand Slam: чемпионат Австралии, чемпионат Франции, Уимблдон и чемпионат США. Далее идут соревнования премьер-серии: Premier Mandatory (4 обязательных турнира в Индиан-Уэллсе, Майами, Мадриде и Пекине); Premier Five (5 турниров с призовым фондом не менее $2,5 млн) и Premier (12 турниров с меньшим призовым фондом). Также есть международная серия из 32 турниров и серия WTA 125.