ГлавнаяМир

Сенат США поддержал расширение "закона Магнитского" на другие страны

еперь документ отправят на рассмотрение Барака Обамы.

Сенат США поддержал расширение "закона Магнитского" на другие страны
Сенат США
Фото: partbilet.ru

Сенат США проголосовал за принятие законопроекта, предлагающего расширить действие "закона Магнитского" - списка санкций, которые сейчас действует в отношении представителей российской власти. США ввели эти ограничения после смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Как сообщает агентство Рейтер, теперь ограничения предлагается распространить на другие страны.

Сенат принял поправки при утверждении законодательных актов о Национальной обороне - документов, которые регулируют работу Пентагона в течение года.

"Посещение Соединенных Штатов и использование наших финансовых институтов являются привилегиями, которые не должны распространяться на худших игроков в международной системе", - прокомментировал сенатор и член Демократической партии Бен Кардин.

Сторонники законопроекта в течение нескольких последних лет пытались расширить влияние "закона Магнитского", отмечает агентство.

Большинство членов Палаты представителей Конгресса США одобрили расширение "закона Магнитского" еще 2 декабря. Теперь документ отправят на рассмотрение Барака Обамы. Президент США может подписать закон или наложить на него вето.

В феврале 2016 года Сенат США уже расширил действие "закона Магнитского" на другие страны. Однако тогда речь шла о применении санкций в сфере прав человека. В Сенате не уточнили, как именно Пентагон будет связан с возможной новой редакцией закона.

Принятие документов, связанных с Национальной обороной - ежегодная работа Конгресса, на которую пока не может повлиять избрание нового президента США.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован в 2008 году по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Через год он умер в московском СИЗО "Матросская тишина". Официальная причина смерти - острая сердечно-сосудистая недостаточность. Однако защита и родственники адвоката утверждают, что в отношении Магнитского применяли пытки.

США приняли "закон Магнитского" в конце 2012 года. Ограничения вводят персональные санкции в отношении граждан, которые власти США считают причастными к нарушению прав человека и принципа верховенства права в России. Санкции ограничивают въезд на территорию США и позволяют заблокировать финансовые активы в некоторых банках.

В 2013 году МИД РФ в ответ на принятие "закона Магнитского" ввел ответный список - "список Гуантанамо" в отношении США. В нем перечислены люди, которые, по мнению МИД, причастны к нарушениям прав россиян за рубежом, а также к противоправным действиям в тюрьме Гуантанамо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram