Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам

Норвежец победил россиянина Карякина в четвертой партии тай-брейка.

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен защитил звание чемпиона мира по шахматам, победив россиянина Сергея Карякина.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

В четвертой партии тай-брейка, победу в котором со счетом 3:1 одержал Карлсен, игравший черными фигурами Карякин на 50 ходу признал поражение.

Поединок между Карлсеном и Карякиным продолжался в Нью-Йорке почти три недели, он был организован в помещении бывшего рыбного рынка на Манхэттене.

Через звуконепроницаемое стекло за ходом игры в реальном времени наблюдали сотни зрителей. Входные билеты стоили от 100 до 500 долларов.

Первые 12 партий с классическим контролем закончились вничью 6:6.

Для определения победителя шахматистам пришлось сыграть дополнительно четыре партии в быстрые шахматы с контролем по 25 минут. Если бы победителя не удалось определить и на тай-брейке, судьбу чемпионского титула определила бы серия из двух блиц-партий с контролем по 5 минут плюс 3 секунды на ход каждому игроку.

Напомним, в июне украинка Мария Юшенина выиграла Чемпионат Европы по шахматам.