ГлавнаяСпорт

Криштиану Роналду заподозрили в уклонении от уплаты налогов при помощи офшоров

С рекламных доходов размером около 150 млн евро футболист заплатил лишь порядка 4%.

Криштиану Роналду заподозрили в уклонении от уплаты налогов при помощи офшоров
Фото: EPA/UPG

Один из ведущих футболистов мира, португалец Криштиану Роналду, используя офшорные схемы, укрыл от налогов миллионы евро за последние несколько лет.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Der Spiegel.

По данным издания, форвард мадридского "Реала" дважды, в 2009 и 2014 годах продавал права на использование своего образа офшорным компаниям на Британских Виргинских островах. Благодаря этому с рекламных доходов размером около 150 млн евро Роналду заплатил лишь 5,6 млн евро налогов (порядка 4%).

При этом налоговая ставка для иностранцев с годовым доходом свыше 600 тыс. евро в Испании с 2010 по 2014 годы составляла 43%, в 2015 году - 47%, в 2016-м - 45%.

В использовании "серых" схем подозреваются также другие футбольные звезды - немец Месут Озил, португальцы Пепе и Рикарду Карвалью, колумбийцы Хамес Родригес и Радамель Фалькао и португальский тренер Жозе Моуринью.

Все они, кроме Озила, являются клиентами футбольного агента Жорже Мендеша. По информации Der Spiegel, именно он разработал схему снижения налоговой нагрузки на Роналду. Компания Мендеша Gestifute уже выпустила пресс-релиз с опровержением причастности Роналду и Моуринью к налоговым махинациям.

Напомним, в июле испанский суд приговорил футболиста "Барселоны" Лионеля Месси к 21 месяцу тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов.

Обвинения Месси и его отцу были предъявлены летом 2013 года. Они обвинялись в подделке налоговых деклараций и уклонении от уплаты налогов от прибыли за использование имиджевых прав на футболиста на территории Испании в 2007-2009 годах. По версии следствия, испанская казна недосчиталась 4,1 миллиона евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram