ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Apple хочет купить автомобильную компанию McLaren

Производитель "айфонов" нацелился на автопром.

​Apple хочет купить автомобильную компанию McLaren
Фото: EPA/UPG

Американская корпорация Apple хочет приобрести британскую автомобильную компанию McLaren Technology Group, пишет Financial Times, ссылаясь на собственные источники.

Утверждается, что переговоры ведутся уже несколько месяцев. Речь идет о поглощении компании или о стратегической инвестиции.

В McLaren Technology Group входит команда Формулы 1, подразделение по производству дорожных машин McLaren Automotive, каждая из которых стоит по миллиону долларов, и несколько других связанных подразделений.

Стоимость компании оценивается в 1-1,5 млрд фунтов стерлингов. Если сделка состоится, это будет крупнейшая покупка Apple со времени приобретения в 2014 году Beats Electronics, американского производителя наушников и динамиков, который обошелся в 3 млрд долларов. Уже в 2016 году Apple инвестировала миллиард долларов в китайскую компанию Didi Chuxing, которая является главным конкурентом такси Uber в Китае.

Покупка McLaren, вероятно, связана с автомобильной программой Apple по разработке собственного электрокара. У McLaren есть большой опыт разработки машин и бортовых компьютерных систем, компания обладает новейшими технологиями работы с углеволокном и алюминием.

В прошлом году McLaren выпустил 1654 автомобиля.

Сейчас компания принадлежит ее гендиректору Рону Деннису, его давнему деловому партнеру Мансуру Ойеху и бахрейнскому королевскому фонду Mumtalakat.

В 2004 году на подобный шаг, который рассматривает Apple, пошла компания Tesla, объединив усилия с британским производителем Lotus Cars. Первый электрокар Tesla Roadster был построен на базе Lotus Elise, на который вместо бензинового двигателя установили электрическую батарею. Продажи этой модели были не впечатляющими, но сотрудничество с Lotus привело к появлению других автомобилей Tesla - Model S, Model X и Model 3, которая будет представлена в следующем году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram