ГлавнаяСпорт

Флаг РФ на открытии Паралимпиады в Рио нес белорусский функционер

Андрей Фомочкин занимал ряд руководящих постов в государственных и коммерческих организациях.

Флаг РФ на открытии Паралимпиады в Рио нес белорусский функционер
Андрей Фомочкин
Фото: twitter/Dmitry Tarasov ‏

Российский флаг на церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро нес белорусский функционер Андрей Фомочкин.

Об этом сообщает Naviny.by.

Фомочкин является руководителем белорусского Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике. Он является победителем и призером Спартакиады народов СССР 1986 года и рекордсменом СССР в зимнем многоборье.

Фомочкин работал тренером-преподавателем СДЮШОР Минской области, занимал ряд руководящих постов в государственных и коммерческих организациях, с 2007 года в директорате национальных команд, с 2008 по 2010 год был помощником министра спорта и туризма, с 2010 по 2012 год - председателем директората национальных команд по видам спорта Министерства спорта и туризма.

Напомним, на стадионе "Маракана" открылась Паралимпиада-2016. Во время церемонии один из членов делегации сборной Беларуси шел с флагом России в знак солидарности с российскими паралимпийцами, отстраненными от соревнований из-за допингового скандала.

Представителю делегации удалось пройти около четверти круга, прежде чем флаг был конфискован. Международный паралимпийский комитет заявил, что расследует этот инцидент, после чего будет принято решение о дисциплинарных мерах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram