ГлавнаяСпорт

Саакашвили счел катастрофическими результаты Украины на Олимпиаде

Сборная заняла 31-е место, в то время как четыре года назад - 14-е.

Саакашвили счел катастрофическими результаты Украины на Олимпиаде
Церемония закрытия Олимпиады
Фото: EPA/UPG

Глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили расценил выступление сборной Украины на Олимпиаде в Бразилии как катастрофически плохие.

"Катастрофически плохие результаты Украины на Олимпиаде. Нас опередили Азербайджан, Казахстан, Венгрия, Куба, Кения, Ямайка и другие страны намного меньше Украины и по размеру, и по потенциалу. У Грузии, которая в десять раз меньше, почти столько же медалей, сколько у Украины. Самое смешное, что наши результаты совершенно не отображают огромный спортивный потенциал Украины. Обычно после такого провала как минимум министр спорта должен уйти в отставку. Я подозреваю, что в условиях договорняка, по которому было образовано правительство, этого не произойдет", - написал Саакашвили в фейсбуке.

Напомним, в ночь на понедельник в Рио-де-Жанейро на стадионе "Маракана" состоялась церемония закрытия Олимпиады, которая подвела итог летним Играм. Олимпиада 2016 года объявлена закрытой.

Победителями XXXI Олимпийских игр стали американцы, которые завоевали в общей сложности 121 медаль, в том числе 46 золотых. Второе место заняли британцы, которые завоевали 27 золотых медалей. Третьими стали китайцы с 26 золотыми медалями, четвертыми - россияне (19) и пятыми немцы (17).

Украинская сборная заняла 31-ю позицию, добыв 11 медалей - две золотые, пять серебряных и четыре бронзовые.

На предыдущих летних Олимпийских играх в Лондоне Украина заняла 14-е место с 20-ю медалями (шесть золотых, пять серебряных и девять бронзовых). На Олимпиаде-1996 Украина завоевала девять золотых медалей, в 2000 - три "золота", в 2004 - восемь наград высшей пробы и в 2008 - семь золотых медалей.

Всего на Играх в Рио было разыграно 306 комплектов медалей, что стало рекордом в истории Олимпиад (в Лондоне были разыграны 302 комплекта).

Олимпиада продолжалась в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Следующие летние Игры пройдут в Токио в 2020 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram