ГлавнаяСпорт

Американский пловец пожертвует $11 тыс. на благотворительность после скандала с "ограблением" в Рио

Американец сможет покинуть Бразилию после того, как внесет деньги на счет благотворительного фонда.

Американский пловец пожертвует $11 тыс. на благотворительность после скандала с "ограблением" в Рио
Джимми Фейген
Фото: Wikipedia

Американский пловец Джимми Фейген согласился пожертвовать $11 тыс. на благотворительность в Бразилии в обмен на отсутствие обвинений о ложном сообщении об ограблении.

Как сообщает ABC, о соответствующем решении заявил адвокат пловца в Рио-де-Жанейро. Он также добавил, что соглашения удалось достичь после многочасовых переговоров с судьей и представителями прокуратуры.

Фейген пожертвует бразильскому благотворительному фонду Reaction Institute 35 тыс. реалов ($11 тыс.).

Адвокат также добавил, что его подзащитный сможет покинуть Бразилию после того, как внесет деньги. Сейчас же его паспорт удерживается властями страны.

Американские пловцы Райан Лохте, Джек Конгер, Гуннар Бентц и Джимми Фейген 14 августа рассказали Олимпийскому комитету США, что их ограбили вооруженные грабители по пути к отелю в Рио. Расследованием дела занялась местная полиция, однако вскоре она заподозрила, что спортсмены солгали и никакого ограбления не было. 17 августа бразильская полиция запретила пловцам покидать Бразилию, пока не закончится расследование. Трех спортсменов сняли с самолета и изъяли у них паспорта. Вернулся в США только Райан Лохте.

Вскоре правоохранительные органы показали видео с места, где, по словам спортсменов, их ограбили. На одной записи видно, как пловцы проходят контроль на входе в Олимпийскую деревню и выкладывают бумажники и мобильные телефоны - те, которые у них якобы украли. На втором видео - конфликт пловцов с охранником заправки, у которой, как они утверждали, их ограбили. Один из спортсменов вышиб ногой дверь расположенной на заправке магазина, после чего охранник требовал возместить ущерб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram