ГлавнаяСпорт

Национальная федерация подала иск о запрете чемпионата Украины по американскому футболу

Чиновники возмутились тем, что команды их игнорируют.

Национальная федерация подала иск о запрете чемпионата Украины по американскому футболу
Фото: ulafua.com

Национальная федерация американского футбола Украины (НФАФУ) решила через суд запретить проведение чемпионата Украины, который организован командами без ее участия.

Об этом говорится в определении хозяйственного суда Киева, где рассматривается соответствующий иск.

В 2016 году все футбольные команды разорвали отношения с НФАФУ из-за несогласия с ее политикой и создали альтернативную организацию - Украинскую лигу американского футбола. Она состоит из трех дивизионов, которые успешно проводят соревнования без участия национальной федерации. Однако НФАФУ заявляет, что Лига и другие общественные организации физкультурно-спортивной направленности не имеют права использовать словосочетание "чемпионат Украины", и в связи с этим просит запретить ей проводить официальные спортивные мероприятия по американскому футболу на территории страны.

Министерство молодежи и спорта поддержало доводы НФАФУ. "Министерство 07.07.2016 подало суду отзыв на исковое заявление, в котором фактически поддержало доводы истца", - сообщается в судебном реестре.

Разрыв команд с НФАФУ объясняется бездеятельностью федерации. "Национальная федерация американского футбола Украины не дала ничего для развития, а наоборот пыталась загнать команды в абсурдные рамки существования. Бездействие, отсутствие коммуникаций с командами, пустые обещания и бездарное взаимодействие с потенциальными партнерами и спонсорами - это все привело к прекращению существования национальной сборной по американскому футболу, развалу судейской реформы, к отсутствию мотивации у игроков, как следствие - преждевременному окончанию игровой карьеры многих талантливых юношей, потере доверия игроков и наших многочисленных болельщиков", - сообщается на сайте УЛАФ.

В связи с этим полтора десятка команд в январе 2016 года решили создать собственную организацию, которая организовала собственный чемпионат без спортивных функционеров. В нем участвуют 18 украинских команд и одна из сильнейших белорусских.

НФАФУ возглавляет депутат Киевского городского совета от фракции "Еднисть" Павел Тесленко.

Напомним, последний чемпионат под эгидой НФАФУ выиграли "Лесорубы" из Ужгорода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram