ГлавнаяСпорт

Дело о допинге открыто в отношении Паралимпийского комитета России

Международному паралимпийскому комитету предоставлены имена 35 российских паралимпийцев, упоминаемых в докладе WADA.

Дело о допинге открыто в отношении Паралимпийского комитета России

Международный паралимпийский комитет начал дисциплинарное расследование в отношении российского паралимпийского комитета в связи с публикацией доклада Всемирным антидопинговим агентством (WADA) о допинге, сообщает Русская служба Би-би-си.

Комиссия всемирного антидопингового агентства уже предоставила комитету имена 35 российских паралимпийцев, которые упоминаются в докладе WADA.

О решении по вопросу участия российской сборной в Паралимпийских играх 2016 года станет известно в первых числах августа.

Напомним, что в начале этой недели был обнародован отчет по расследованию, которое было проведено по заказу Всемирной антидопинговой ассоциации (WADA). Оно показало, что минспорта РФ при поддержке ФСБ и Центра спортивной подготовки сборных команд выстроило систему подмены проб и фальсификации результатов тестирования российских спортсменов.

В том числе во время Олимпиады в Сочи сотрудники ФСБ к прибегали прямой подмене пробирок с мочой спортсменов. А в Московской антидопинговой лаборатории использовалась методика сокрытия положительных проб, причем решение о судьбе попавшихся спортсменов принималось на уровне замминистра спорта Юрия Нагорных.

По итогам доклада WADA официально призвало все спортивные организации исключить российских атлетов из всех соревнований, включая Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram